Se você está de olho no iPhone 6, a essa altura já sabe que tanto o modelo com tela de 4,7 polegadas quanto o iPhone 6 Plus são listados respectivamente por US$ 199 e US$ 299 no site da Apple (preços para o modelo com 16 GB de espaço para armazenamento e com contrato com operadoras). E aí fica a pergunta: quanto a empresa gastou para produzir cada um dos aparelhos? 

Um levantamento feito pela empresa IHS (e compartilhado pelo site Re/code) mostra que a Apple gastou entre US$ 200 e US$ 247 para construir o modelo básico, enquanto a versão Plus ficou com valores entre US$ 216 e US$ 263. Essas cifras também incluem a mão de obra, que foi de US$ 4 e US$ 4,50 para cada smarpthone. 

Segundo a firma, o componente mais caro do aparelho é a tela, que custou US$ 45 para o modelo com o visor menor e US$ 52,50 na versão Plus. Já o chip A8 teve seu preço cotado em US$ 20, e os componentes NFC foram avaliados em US$ 22 para ambos os aparelhos. O restante dos montantes mencionados foram gastos em outros itens.

Já a memória Flash NAND adicionada ao modelo de 128 GB custou à Apple apenas US$ 47 no total da produção.

Cupons de desconto TecMundo: