Lançado em 2010, o Instagram não demorou muito para ganhar enorme popularidade pela facilidade na captura, edição e compartilhamento de fotos, além da possibilidade de “curtir” e comentar publicações de amigos, familiares e até desconhecidos.

Por tal flexibilidade, a rede social virou uma ferramenta para artistas, modelos e celebridades se promoverem. E a melhor forma de fazer isso, geralmente, é postando imagens durante treinos na academia, descansos na beira da piscina, poses para books fotográficos e mais.

O pessoal do site TheRichest fez uma pesquisa no site de relacionamento e montou uma lista com algumas das mulheres mais sexys do Instagram. Entre as beldades selecionadas estão australianas, suecas, canadenses, espanholas, norte-americanas e, sim, brasileiras.

Aproveitamos a oportunidade para dar uma incrementada nessa seleção original. Confira a seguir algumas das mais gatas adeptas da rede social de compartilhamento de fotos. Obviamente, essas são apenas algumas das lindas mulheres que usam o Instagram. Monte a sua lista e compartilhe com a gente e demais leitores. Além disso, na sua opinião, qual das gatas listadas é a mais sexy?

1. Teyana Taylor (@teyanataylor)

2. Mara Teigen (@marateigen_)

3. Sendi Skopljak (@skopljak)

4. Ashley Sky (@ashleysky)

5. Natasha Oakley (@tashoakley)

6. Jessica Burciaga (@jessicaburciaga)

7. Daniella Grace (@daniellagrace)

8. Pamela Rf (@pamela_rf)

9. Gabriella Lenzi (@gabriellalenzi)

10. Danielle Knudson (@danielleknudson1)

11. Madalina Ghenea (@madalinagheneadiana)

12. Jessica Alba (@jessicaalba)

13. Paulina Gretzky (@paulinagretzky)

14. Arianny Celeste (@ariannyceleste)

15. Kim Kardashian (@kimkardashian)

16. Candice Swanepoel (@angelcandices)

17. Cláudia Alende (@claudiaalende)

18. Bianca Anchieta (@anchietabianca)

19. Ana Cheri (@anacheri)