Emmy 2021: Gambito da Rainha é destaque em categorias técnicas

Imagem de: Emmy 2021: Gambito da Rainha é destaque em categorias técnicas
Imagem: Netflix/Divulgação

A aguardada cerimônia do Emmy está marcada para o dia 19 de setembro (domingo), mas, como já é costume, a Academia de Ciências e Artes Televisivas divulgou a lista de vencedores das categorias técnicas no sábado (11). O grande destaque foi a série da Netflix o Gambito da Rainha, com 7 prêmios.

Outros destaques foram as produções The Mandalorian, Pose, Saturday Night Live e WandaVision, que conquistaram os dois primeiros Emmys para o estúdio da Marvel. No Brasil, o canal TNT transmite a cerimônia.

Confira os vencedores

  • Melhor Cinematografia em Série Limitada ou Antologia

Fargo – Dana Gonzales
Mare of Easttown – Ben Richardson
O Gambito da Rainha – Steven Meizler (Netflix) – VENCEDOR
Small Axe – Shabier Kirchner
The Underground Railroad – James Laxton

  • Melhor Cinematografia em Série com Várias Câmeras

Call Me Kat – Patti Lee
The Conners – Donald A. Morgan
Família em Concerto – George Mooradian (Netflix) – VENCEDOR
Last Man Standing – Donald A. Morgan
The Upshaws – Donald A. Morgan

  • Melhor Cinematografia em Série com uma Câmera (meia hora)

Grown-ish – Mark Doering-Powell
Hacks – Adam Bricker
Made for Love – Nathaniel Goodman
The Mandalorian – Matthew Jensen (Disney+) – VENCEDOR
Servant – Marshall Adams

  • Melhor Cinematografia em Série com uma Câmera (uma hora)

Bridgerton – Jeffrey Jur
The Crown – Adriano Goldman (Netflix) – VENCEDOR
Euphoria – Marcell Rév
Lovecraft Country – Tat Radcliffe
The Mandalorian – Baz Idoine
Perry Mason – David Franco
The Umbrella Academy – Neville Kidd

  • Melhor Traje Contemporâneo

Black-ish – Episódio: “Our Wedding Dre”
Euphoria – Episódio: “F**k Anyone Who’s Not a Sea Blob”
Hacks – Episódio: “There Is No Line (Pilot)”
I May Destroy You – Episódio: “Social Media Is a Great Way to Connect”
Mare of Easttown – Episódio: “Miss Lady Hawk Herself”
The Politician – Episódio: “New York State of Mind”
Pose – Episódio: “Series Finale” – VENCEDOR

  • Melhor Penteado Contemporâneo

Black-ish – Episódio: “Our Wedding Dre”
The Handmaid’s Tale – Episódio: “Vows”
Mare of Easttown – Episódio: “Sore Must Be the Storm”
The Politician – Episódio: “What’s in the Box?”
Pose – Episódio: “Series Finale” – VENCEDOR

  • Melhor Estilo de Cabelo Contemporâneo em Programa de Variedades, Não Ficção ou Realidade

Dancing with the Stars – Episódio: “Finale”
Legendary – Episódio: “Pop Tart”
RuPaul’s Drag Race – Episódio: “The Pork Chop”
Saturday Night Live – Episódio: “Host: Maya Rudolph” – VENCEDOR
The Voice – Episódio: “Live Top 17 Performances”

  • Melhor Maquiagem Contemporânea (não protética)

Euphoria – Episódio: “F**k Anyone Who’s Not a Sea Blob”
The Handmaid’s Tale – Episódio: “Pigs”
Mare of Easttown – Episódio: “Sore Must Be the Storm”
The Politician – Episódio: “What’s in the Box?”
Pose – Episódio: “Series Finale” – VENCEDOR

  • Melhor Maquiagem Contemporânea (não protética) em Programa de Variedades, Não Ficção ou Realidade

Dancing with the Stars – Episódio: “Top 11”
Legendary – Episódio: “Pop Tart”
Mariah Carey’s Magical Christmas Special
RuPaul’s Drag Race – Episódio: “The Pork Chop”
Saturday Night Live – Episódio: “Host: Elon Musk” – VENCEDOR

  • Melhor Traje em Programa de Variedades, Não Ficção ou Realidade

Black Is King (Disney+) – VENCEDOR
The Masked Singer – Episódio: “Super 8 – The Plot Chickens! Part 2” – VENCEDOR
Sherman’s Showcase Black History Month Spectacular – VENCEDOR

  • Melhor Traje em Fantasia ou Ficção Científica

The Handmaid’s Tale – Episódio: “Nightshade”
Lovecraft Country – Episódio: “I Am.”
The Mandalorian – Episódio: “Chapter 13: The Jedi”
The Umbrella Academy – Episódio: “The Frankel Footage”
WandaVision – Episódio: “Filmed Before a Live Studio Audience” (Disney+) – VENCEDOR

  • Melhor Inovação em Programa Interativo (Juried Award)

Melhor Programa Interativo
Create Together with Joseph Gordon-Levitt (YouTube)
Inside COVID19 (Oculus)
For All Mankind: Time Capsule – VENCEDOR
Space Explorers: The ISS Experience (Oculus) – VENCEDOR
Welcome to the Blumhouse Live (Prime Video)

  • Melhor Design de Título Principal

Between the World and Me
The Good Lord Bird – VENCEDOR
Lovecraft Country
O Gambito da Rainha
Raised by Wolves
Wandavision

  • Melhor Edição de Imagem com Várias Câmeras em Série de Comédia

The Conners – Brian Schnuckel – Episódio: “Jeopardé, Sobrieté and Infidelité” – VENCEDOR
O Chefe da Casa – Sue Federman – Episódio: “Driving Miss Katie”
Mom – Joe Bella – Episódio: “Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak”

  • Melhor Penteado de Época de Personagem

Bridgerton – Episódio: “Art of the Swoon” (Netflix) – VENCEDOR
The Crown – Episódio: “War”
The Mandalorian – Episódio: “Chapter 16: The Rescue”
Ratched – Episódio: “The Dance”
WandaVision – Episódio: “Don’t Touch That Dial”

  • Melhor Traje de Época

Bridgerton – Episódio: “Diamond of the First Water”
The Crown – Episódio: “Terra Nullius”
Halston – Episódio: “Versailles”
O Gambito da Rainha – Episódio: “End Game” (Netflix) – VENCEDOR
Ratched – Episódio: “Pilot”

  • Melhor Maquiagem de Época (não protética)

Halston – Episódio: “Versailles”
O Gambito da Rainha – Episódio: “Adjournment” (Netflix) – VENCEDOR
Ratched – Episódio: “Pilot”
Star Trek: Discovery – Episódio: “Terra Firma, Part 2”
WandaVision – Episódio: “Filmed Before a Live Studio Audience”

  • Melhor Edição de Imagem em Programação de Variedades

A Black Lady Sketch Show – Daysha Broadway, Stephanie Filo and Jessica Hernández – Episódio: “Sister, May I Call You Oshun?” – VENCEDOR
Bo Burnham: Inside – Bo Burnham
Hamilton – Jonah Moran
Last Week Tonight with John Oliver – Ryan Barger and Anthony Miale – Episódio: “Trump & Election Results / F*ck 2020”
Saturday Night Live – Ryan Spears (Segmento: “Murder Show”)
Saturday Night Live – Ryan McIlraith (Segmento: “Stu”)

  • Melhor Design de Produção para um Programa Narrativo Contemporâneo (1 hora ou mais)

The Flight Attendant – Episódio: “After Dark”
The Handmaid’s Tale – Episódio: “Chicago”
Mare of Easttown (HBO) – VENCEDOR
The Undoing
Yellowstone – Episode: “Going Back to Cali”

  • Melhor Design de Produção de Variedades, Reality Show ou Competição

Last Week Tonight with John Oliver – Episode: “Trump & Election Results / F*ck 2020” (HBO)
The Late Show with Stephen Colbert – Episode: “Dr. Jon Lapook / Performance by Maroon 5” (CBS)
The Masked Singer – Episode: “The Season Premiere – The Masks Return” (Fox)
RuPaul’s Drag Race – Episodes: “Condragulations”, “Bossy Rossy Ruboot”
Saturday Night Live – Episode: “Host: Kristen Wiig” (NBC) – VENCEDOR

  • Melhor Maquiagem Protética

Lovecraft Country – Episódio: “Sundown”
The Mandalorian – Episódio: “Chapter 13: The Jedi” (Disney+) – VENCEDOR
Pose – Episódio: “On the Run”

  • Melhor Edição de Imagem com uma Câmera em Série de Comédia

The Flight Attendant – Heather Persons – Episódio: “In Case of Emergency” (HBO Max)
Hacks – Susan Vaill – Episódio: “Primm” (HBO Max)
Hacks – Jessica Brunetto – Episódio: “There Is No Line (Pilot)” (HBO Max)
Hacks – Ali Greer – Episódio: “Tunnel of Love” (HBO Max)
Ted Lasso – A.J. Catoline – Episódio: “The Hope That Kills You” (Apple TV+) – VENCEDOR
Ted Lasso – Melissa McCoy – Episódio: “Make Rebecca Great Again” (Apple TV+)

  • Melhor Edição de Imagem com uma Câmera em Série de Drama

The Crown – Paulo Pandolpho – Episódio: “Avalanche”
The Crown – Yan Miles – Episódio: “Fairytale” (Netflix) – VENCEDOR
The Handmaid’s Tale – Wendy Hallam Martin – Episódio: “The Crossing”
The Mandalorian – Dylan Firshein and J. Erik Jessen – Episódio: “Chapter 11: The Heiress” (Disney+)

  • Melhor Edição de Imagem com uma Câmera em Série Limitada ou Filme

Mare of Easttown – Amy E. Duddleston and Naomi Sunrise Filoramo – Episódio: “Fathers” (HBO)
Mare of Easttown – Amy E. Duddleston – Episódio: “Miss Lady Hawk Herself” (HBO)
O Gambito da Rainha – Michelle Tesoro – Episode: “Exchanges” (Netflix) – VENCEDOR
WandaVision – Nona Khodai – Episódio: “On a Very Special Episode...” (Disney+)
WandaVision – Zene Baker, Michael A. Webber, Tim Roche and Nona Khodai – Episódio: “The Series Finale” (Disney+)

  • Melhor Edição de Som de Série de Comédia ou Drama (meia hora) e Animação

Cobra Kai – Episódio: “December 19” (Netflix)
Amor, Morte & Robôs – Episódio: “Snow in the Desert” (Netflix) – VENCEDOR
Mythic Quest – Episódio: “Everlight” (Apple TV+)
Star Trek: Lower Decks – Episódio: “No Small Parts”
Ted Lasso – Episódio: “The Hope That Kills You” (Apple TV+)

  • Melhor Edição de Som de Série de Comédia ou Drama (1 hora)

Falcão e o Soldado Invernal – Episódio: “One World, One People” (Disney+)
Lovecraft Country – Episódio: “Sundown” (HBO) – VENCEDOR
The Mandalorian – Episódio: “Chapter 13: The Jedi” (Disney+)
Star Trek: Discovery – Episódio: “That Hope Is You (Part 1)”

  • Melhor Edição de Som de Série Limitada ou Antologia, Filme ou Especial

O Gambito da Rainha – Episódio: “End Game” (Netflix) – VENCEDOR
Fargo – Episódio: “East/West”
A Maldição da Mansão Bly – Episódio: “The Two Faces (Part Two)” (Netflix)
The Underground Railroad – Episódio: “Chapter 9: Indiana Winter” (Prime Video)

  • Melhor Mixagem de Som de de Série de Comédia ou Drama (meia hora) e Animação

B Positive – Episódio: “High Risk Factor” (CBS)
Cobra Kai – Episódio: “December 19” (Netflix)
Hacks – Episódio: “Falling” (HBO Max)
O Método Kominsky – Episódio: “Chapter 21. Near, Far, Wherever You Are” (Netflix)
Ted Lasso – Episódio: “The Hope That Kills You” (Apple TV+) – VENCEDOR

  • Melhor Mixagem de Som de de Série de Comédia ou Drama (1 hora)

The Boys – Episódio: “What I Know” (Prime Video)
The Crown – Episódio: “Fairytale” (Netflix)
The Handmaid’s Tale – Episódio: “Chicago”
Lovecraft Country – Episódio: “Sundown”
The Mandalorian – VENCEDOR

  • Melhor Mixagem de Som de Série Limitada ou Antologia ou Filme

Genius: Aretha – Episódio: “Respect” (Nat Geo)
Mare of Easttown – Episódio: “Sore Must Be the Storm” (HBO)
O Gambito da Rainha – Episódio: “End Game” (Netflix) – VENCEDOR
The Underground Railroad – Episódio: “Chapter 1: Georgia”
Wandavision

  • Melhor Mixagem de Som em Séries Variadas ou Especial

Bruce Springsteen’s Letter to You (Apple TV+)
David Byrne’s American Utopia (HBO) – VENCEDOR
Hamilton (Disney+)
Last Week Tonight with John Oliver – Episódio: “Trump & Election Results / F*ck 2020” (HBO)
The Late Show with Stephen Colbert – Episódio: “Live Show Following Capitol Insurrection; Senator Amy Klobuchar, Rep. Adam Kinzinger, Performance by Jamila Woods” (CBS)

Imagem: Conheça o Disney+
Imagem: Tecmundo Recomenda

Conheça o Disney+

O streaming conta com os clássicos e lançamentos da Disney, Pixar, Marvel, Star Wars, National Geographic e muito mais. Assista séries e filmes exclusivos!