Emmy 2021: veja todos os indicados à premiação de séries

Imagem de: Emmy 2021: veja todos os indicados à premiação de séries
Imagem:

O Emmy 2021, que marca a 73ª edição da premiação de séries, finalmente está chegando. Neste ano, o Emmy Awards acontecerá no dia 19 de setembro (domingo) e contará com Cedric The Entertainer como apresentador oficial.

Diferente do ano passado, o Emmy 2021 será realizado de maneira presencial, porém, com um número restrito de convidados, que abrangerá apenas os indicados às categorias e seus convidados.

Emmy Awards/CBSEmmy Awards/CBS (Reprodução)

Emmy 2021: confira lista completa de indicados

Melhor série de Drama

The Boys (Amazon Prime)
Bridgerton (Netflix)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Lovecraft Country (HBO)
The Mandalorian (Disney+)
Pose (FX)
This Is Us (NBC)

Melhor ator em série de drama

Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Josh O’Connor (The Crown)
Regé-Jean Page (Bridgerton)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor atriz em série de drama

Uzo Aduba (In Treatment)
Olivia Colman (The Crown)
Emma Corrin (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Mj Rodriguez (Pose)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Emerald Fennell (The Crown)
Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Melhor ator coadjuvante em série de drama

Michael K. Williams (Lovecraft Country)
John Lithgow (Perry Mason)
Tobias Menzies (The Crown)
O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
Chris Sullivan (This Is Us)

Melhor atriz convidada em série de drama

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Claire Foy (The Crown)
Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
Sophie Okonedo (Ratched)
Phylicia Rashad (This Is Us)

Melhor ator convidado em série de drama

Don Cheadle (The Falcon and the Winter Soldier)
Charles Dance (The Crown)
Timothy Olyphant (The Mandalorian)
Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
Carl Weathers (The Mandalorian)

Melhor série de comédia

black-ish (ABC)
Cobra Kai (Netflix)
Emily in Paris (Netflix)
Hacks (HBO Max)
The Flight Attendant (HBO Max)
The Kominsky Method (Netflix)
PEN15 (Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+)

Melhor atriz em série de comédia

Aidy Bryant (Shrill)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Allison Janney (Mom)
Tracee Ellis Ross (black-ish)
Jean Smart (Hacks)

Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson (black-ish)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
William H. Macy (Shameless)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Kenan Thompson (Kenan)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Hannah Einbinder (Hacks)
Aidy Bryant (SNL)
Kate McKinnon (SNL)
Cecily Strong (SNL)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Rosie Perez (The Flight Attendant)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
Kenan Thompson (SNL)
Bowen Yang (SNL)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Jeremy Swift (Ted Lasso)
Paul Reiser (The Kominsky Method)

Melhor atriz convidada em série de comédia

Jane Adams (Hacks)
Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist)
Issa Era (A Black Lady Sketch Show)
Maya Rudolph (SNL)
Kristen Wiig (SNL)

Melhor ator convidado em série de comédia

Alec Baldwin (SNL)
Dave Chappelle (SNL)
Morgan Freeman (The Kominsky Method)
Daniel Kaluuya (SNL)
Daniel Levy (SNL)

Melhor minissérie

I May Destroy You (HBO)
Mare of Easttown (HBO)
The Queen’s Gambit (Netflix)
The Underground Railroad (Amazon Prime)
WandaVision (Disney+)

Melhor filme para televisão

Dolly Parton’s Christmas on the Square (Netflix)
Oslo (HBO)
Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
Sylvie’s Love (Amazon Prime)
Uncle Frank (Amazon Prime)

Melhor atriz em minissérie ou filme para televisão

Michaela Coe (I May Destroy You)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Anya Taylor-Joy (O Gâmbito da Rainha)
Kate Winslet (Mare of Easttown)

Melhor ator em minissérie ou filme para televisão

Paul Bettany (WandaVision)
Hugh Grant (The Undoing)
Ewan McGregor (Halston)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom, Jr. (Hamilton)

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para televisão

Phillipa Soo (Hamilton)
Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
Jean Smart (Mare of Easttown)
Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
Moses Ingram (O Gâmbito da Rainha)
Kathryn Hahn (WandaVision)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para televisão

Daveed Diggs (Hamilton)
Jonathan Groff (Hamilton)
Anthony Ramos (Hamilton)
Paapa Essiedu (I May Destroy You)
Evan Peters (Mare of Easttown)
Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)

Melhor apresentador(a) de reality show

Nicole Byer (Nailed It!)
Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski and Jonathan Van Ness (Queer Eye)
RuPaul (RuPaul’s Drag Race)
Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John and Kevin O’Leary (Shark Tank)
Padma Lakshmi, Tom Colicchio and Gail Simmons (Top Chef)

Melhor reality show de competição

The Amazing Race
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Melhor série de sketches e variedades

A Black Lady Sketch Show (HBO)
Saturday Night Live (NBC)

Melhor reality show sem estrutura pronta

Becoming (Disney+)
Below Deck (Bravo)
Indian Matchmaking (Netflix)
RuPaul’s Drag Race Untucked (VH1)
Selling Sunset (Netflix)

Melhor talk show

Conan
The Daily Show With Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight With John Oliver
The Late Show With Stephen Colbert

Imagem: Conheça o Disney+
Imagem: Tecmundo Recomenda

Conheça o Disney+

O streaming conta com os clássicos e lançamentos da Disney, Pixar, Marvel, Star Wars, National Geographic e muito mais. Assista séries e filmes exclusivos!

Fontes

Emmy 2021: veja todos os indicados à premiação de séries