Emmy 2016: lista completa de indicados à maior premiação da TV

Imagem de: Emmy 2016: lista completa de indicados à maior premiação da TV

Foram anunciados os indicados ao Emmy Awards 2016, a maior premiação da televisão americana.

A seleção deste ano conta com séries populares como Game of Thrones, liderando a disputa com 23 nomeações. O programa concorre como melhor série de drama, além de trazer as primeiras indicações para Kit Harington (Jon Snow) e Maisie Williams (Arya).

Séries novatas também conseguiram um lugar na premiação: o fenômeno Mr. Robot conquistou uma vaga entre os dramas, eMaster of None concorre entre as comédias.

Fonte da imagem: Divulgação/Emmys

Veteranas muito elogiadas pela crítica também entraram na lista deste ano. The Americans finalmente foi indicada nas categorias principais, enquanto Downton Abbey, House of Cards, Veep e Transparent asseguraram novas nomeações por suas temporadas mais recentes.

A cerimônia de premiação será realizada este ano no dia 18 de setembro, com apresentação de Jimmy Kimmel e transmissão pela ABC nos Estados Unidos.

Confira abaixo a lista completa de indicados ao Emmy Awards 2016:

Drama

Melhor Série — Drama

  • The Americans
  • Better Call Saul
    [/i][/li]
  • Downton Abbey
    [/i][/li]
  • Game of Thrones
    [/i][/li]
  • Homeland
    [/i][/li]
  • House of Cards
    [/i][/li]
  • Mr. Robot
  • [/ul]

    Melhor Ator de Drama

    • Kyle Chandler (Bloodline)
    • Rami Malek (Mr. Robot)
    • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
    • Matthew Rhys (The Americans)
    • Liev Schreiber (Ray Donovan)
    • Kevin Spacey (House of Cards)

    Melhor Atriz de Drama

    • Claire Danes (Homeland)
    • Viola Davis (How to Get Away with Murder)
    • Taraji P. Henson (Empire)
    • Tatiana Maslany (Orphan Black)
    • Keri Russell (The Americans)
    • Robin Wright (House of Cards)

    Melhor Ator Coadjuvante de Drama

    • Jonathan Banks (Better Call Saul)
    • Peter Dinklage (Game of Thrones)
    • Kit Harington (Game of Thrones)
    • Michael Kelly (House of Cards)
    • Ben Mendelsohn (Bloodline)
    • Jon Voight (Ray Donovan)

    Melhor Atriz Coadjuvante de Drama

    • Emilia Clarke (Game of Thrones)
    • Lena Headey (Game of Thrones)
    • Maggie Smith (Downton Abbey)
    • Maura Tierney (The Affair)
    • Maisie Williams (Game of Thrones)
    • Constance Zimmer (UnREAL)

    Melhor Ator Convidado — Drama

    • Mahershala Ali (House of Cards)
    • Hank Azaria (Ray Donovan)
    • Reg E. Cathey (House of Cards)
    • Michael J. Fox (The Good Wife)
    • Paul Sparks (House of Cards)
    • Max von Sydow (Game of Thrones)

    Melhor Atriz Convidada — Drama

    • Ellen Burstyn (House of Cards)
    • Allison Janney (Masters of Sex)
    • Margo Martindale (The Americans)
    • Laurie Metcalf (Horace and Pete)
    • Molly Parker (House of Cards)
    • Carrie Preston (The Good Wife)

    Melhor Elenco – Drama

    • Downton Abbey
    • Game of Thrones
    • House of Cards
    • Mr. Robot
    • Orange is the New Black

    Melhor Direção de Episódio – Drama

    • Downton Abbey (“Episode 9”)
    • Game of Thrones (“Battle Of The Bastards”)
    • Game of Thrones (“The Door”)
    • Homeland (“The Tradition Of Hospitality”)
    • The Knick (“This Is All We Are”)
    • Ray Donovan (“Exsuscito”)

    Melhor Roteiro de Episódio – Drama

    • The Americans (“Persona Non Grata”)
    • Downton Abbey (“Episode 8”)
    • Game of Thrones (“Battle Of The Bastards”)
    • The Good Wife (“End”)
    • Mr. Robot (“eps1.0_hellofriend.mov [Pilot]”)
    • UnREAL (“Return”)

    Comédia

    Melhor Série — Comédia

    • Black-ish
      [/i][/li]
    • Master of None
      [/i][/li]
    • Modern Family
      [/i][/li]
    • Silicon Valley
      [/i][/li]
    • Transparent
      [/i][/li]
    • Unbreakable Kimmy Schmidt
      [/i][/li]
    • Veep
    • [/ul]

      Melhor Ator de Comédia

      • Anthony Anderson (Black-ish)
      • Aziz Ansari (Master of None)
      • Will Forte (The Last Man on Earth)
      • William H. Macy (Shameless)
      • Thomas Middleditch (Silicon Valley)
      • Jeffrey Tambor (Transparent)

      Melhor Atriz de Comédia

      • Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
      • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
      • Laurie Metcalf (Getting On)
      • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
      • Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
      • Lily Tomlin (Grace and Frankie)

      Melhor Ator Coadjuvante de Comédia

      • Louie Anderson (Baskets)
      • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
      • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
      • Ty Burrell (Modern Family)
      • Tony Hale (Veep)
      • Keegan-Michael Key (Key & Peele)
      • Matt Walsh (Veep)

      Melhor Atriz Coadjuvante de Comédia

      • Anna Chlumsky (Veep)
      • Gaby Hoffmann (Transparent)
      • Allison Janney (Mom)
      • Judith Light (Transparent)
      • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
      • Niecy Nash (Getting On)

      Melhor Ator Convidado — Comédia

      • Larry David (Saturday Night Live)
      • Tracy Morgan (Saturday Night Live)
      • Martin Mull (Veep)
      • Bob Newhart (The Big Bang Theory)
      • Peter Scolari (Girls)
      • Bradley Whitford (Transparent)

      Melhor Atriz Convidada — Comédia

      • Christine Baranksi (The Big Bang Theory)
      • Melora Hardin (Transparent)
      • Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
      • Laurie Metcalf (The Big Bang Theory)
      • Tina Fey & Amy Poehler (Saturday Night Live)
      • Amy Schumer (Saturday Night Live)

      Melhor Elenco – Comédia

      • Modern Family
      • Silicon Valley
      • Transparent
      • Unbreakable Kimmy Schmidt
      • Veep

      Melhor Direção de Episódio – Comédia

      • Master of None (“Parents”)
      • Silicon Valley (“Daily Active Users”)
      • Silicon Valley (“Founder Friendly”)
      • Transparent (“Man On The Land”)
      • Veep (“Kissing Your Sister”)
      • Veep (“Morning After”)
      • Veep (“Mother”)

      Melhor Roteiro de Episódio – Comédia

      • Catastrophe (“Episode 1”)
      • Master of None (“Parents”)
      • Silicon Valley (“Founder Friendly”)
      • Silicon Valley (“The Uptick”)
      • Veep (“Morning After”)
      • Veep (“Mother”)

      Série Limitada ou Filme para TV

      Melhor Série de Caráter Limitado

      • American Crime
      • American Crime Story: The People v. O.J. Simpson
      • Fargo
      • The Night Manager
      • Roots

      Melhor Filme para a TV

      • A Very Murray Christmas
        [/i][/li]
      • All the Way
        [/i][/li]
      • Confirmation
        [/i][/li]
      • Luther
        [/i][/li]
      • Sherlock: The Abominable Bride
      • [/ul]

        Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV

        • Bryan Cranston (All the Way)
        • Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Abominable Bride)
        • Idris Elba (Luther)
        • Cuba Gooding, Jr. (American Crime Story: The People v. O.J. Simpson)
        • Tom Hiddleston (The Night Manager)
        • Courtney B. Vance (American Crime Story: The People v. O.J. Simpson)

        Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV

        • Kirsten Dunst (Fargo)
        • Felicity Huffman (American Crime)
        • Audra McDonald (Lady Day at Emerson's Bar & Grill)
        • Sarah Paulson (American Crime Story: The People v. O.J. Simpson)
        • Lili Taylor (American Crime)
        • Kerry Washington (Confirmation)

        Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV

        • Sterling K. Brown (American Crime Story: The People v. O.J. Simpson)
        • Hugh Laurie (The Night Manager)
        • Jesse Plemons (Fargo)
        • David Schwimmer (American Crime Story: The People v. O.J. Simpson)
        • John Travolta (American Crime Story: The People v. O.J. Simpson)
        • Bokeem Woodbine (Fargo)

        Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV

        • Kathy Bates (American Horror Story: Hotel)
        • Olivia Colman (The Night Manager)
        • Regina King (American Crime)
        • Melissa Leo (All the Way)
        • Sarah Paulson (American Horror Story: Hotel)
        • Jean Smart (Fargo)

        Melhor Elenco em Série Limitada, Filme para a TV ou Especial

        • American Crime Story: The People v. O.J. Simpson
          [/i][/li]
        • Fargo
          [/i][/li]
        • Grease: Live
          [/i][/li]
        • The Night Manager
          [/i][/li]
        • Roots
        • [/ul]

          Variedades

          Melhor Talk-Show

          • Comedians In Cars Getting Coffee
            [/i][/li]
          • Jimmy Kimmel Live
            [/i][/li]
          • Last Week Tonight With John Oliver
            [/i][/li]
          • The Late Late Show With James Corden
            [/i][/li]
          • Real Time With Bill Maher
            [/i][/li]
          • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
          • [/ul]

            Melhor Programa de Esquetes

            • Documentary Now!
              [/i][/li]
            • Drunk History
              [/i][/li]
            • Inside Amy Shumer
              [/i][/li]
            • Key & Peele
              [/i][/li]
            • Portlandia
              [/i][/li]
            • Saturday Night Live
            • [/ul]

              Melhor Série de Animação

              • Archer
                [/i][/li]
              • Bob’s Burgers
                [/i][/li]
              • Phineas and Ferb Last Day of Summer
                [/i][/li]
              • The Simpsons
                [/i][/li]
              • South Park
              • [/ul]

                Melhor Reality Show estruturado

                • Antiques Roadshow
                  [/i][/li]
                • Diners, Drive-ins and Dives
                  [/i][/li]
                • Lip Sync Battle
                  [/i][/li]
                • Mythbusters
                  [/i][/li]
                • Shark Tank
                  [/i][/li]
                • Undercover Boss
                • [/ul]

                  Melhor Reality Show não-estruturado

                  • Born This Way
                  • Deadliest Catch
                  • Gaycation With Ellen Page
                  • Intervention
                  • Project Greenlight
                  • United Shades Of America

                  Melhor Reality Show de Competição

                  • The Amazing Race
                  • American Ninja Warrior
                  • Dancing With the Stars
                  • Project Runway
                  • Top Chef
                  • The Voice

                  Melhor Apresentador de Reality Show

                  • Tom Bergeron (Dancing With the Stars)
                  • animaRuPaul Charles (RuPaul's Drag Race)
                  • Heidi Klum & Tim Gunn (Project Runway)
                  • Steve Harvey (Little Big Shots)
                  • Jane Lynch (Hollywood Game Night)
                  • Ryan Seacrest (American Idol)


                  Gostou da lista de indicados? Para quem você está torcendo? Deixe abaixo o seu comentário.

Fontes

Categorias

Emmy 2016: lista completa de indicados à maior premiação da TV