Emmy 2019: indicados à maior premiação de séries (lista completa)

Imagem de: Emmy 2019: indicados à maior premiação de séries (lista completa)

A Academia Televisiva dos Estados Unidos anunciou, na manhã desta terça-feira, os indicados ao Emmy 2019, a maior premiação das séries de TV e de plataformas de streaming.

Os atores Ken Jeong (Community) e D’Arcy Carden (The Good Place) apresentaram os nomeados deste ano.

Game of Thrones, The Marvelous Mrs. Maisel e Chernobyl dominaram as indicações, como esperado, nas categorias de drama, comédia e minissérie, respectivamente.

Confira a lista completa de indicações ao Emmy 2019:

Indicados em DRAMA

Melhor Série – Drama

  • Better Call Saul
    [/i][/li]
  • Bodyguard
  • Game of Thrones
  • Killing Eve
  • Ozark
  • Pose
  • Succession
  • [/ul]

    Melhor Ator de Drama

    • Jason Bateman (Ozark)
    • Sterling K. Brown (This Is Us)
    • Kit Harington (Game of Thrones)
    • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
    • Billy Porter (Pose)
    • Milo Ventimiglia (This Is Us)

    Melhor Atriz de Drama

    • Emilia Clarke (Game of Thrones)
    • Jodie Comer (Killing Eve)
    • Viola Davis (How to Get Away with Murder)
    • Laura Linney (Ozark)
    • Mandy Moore (This Is Us)
    • Sandra Oh (Killing Eve)
    • Robin Wright (House of Cards)

    Melhor Ator Coadjuvante de Drama

    • Jonathan Banks (Better Call Saul)
    • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
    • Alfie Allen (Game Of Thrones)
    • Nikolaj Coster-Waldau (Game Of Thrones)
    • Peter Dinklage (Game Of Thrones)
    • Michael Kelly (House Of Cards)
    • Chris Sullivan (This Is Us)

    Melhor Atriz Coadjuvante de Drama

    • Gwendoline Christie (Game Of Thrones)
    • Lena Headey (Game Of Thrones)
    • Sophie Turner (Game Of Thrones)
    • Maisie Williams (Game Of Thrones)
    • Fiona Shaw (Killing Eve)
    • Julia Garner (Ozark)

    Melhor Ator Convidado — Drama

    • Michael McKean (Better Call Saul)
    • Bradley Whitford (The Handmaid's Tale)
    • Glynn Turman (How To Get Away With Murder)
    • Ron Cephas Jones (This Is Us)
    • Michael Angarano (This Is Us)
    • Kumail Nanjiani (The Twilight Zone)

    Melhor Atriz Convidada — Drama

    • Jessica Lange (American Horror Story: Apocalypse)
    • Carice van Houten (Game Of Thrones)
    • Cherry Jones (The Handmaid's Tale)
    • Cicely Tyson (How To Get Away With Murder)
    • Laverne Cox (Orange Is The New Black)
    • Phylicia Rashad (This Is Us)

    Melhor Direção de Episódio – Drama

    • Game Of Thrones - "The Iron Throne"
    • Game Of Thrones - "The Last Of The Starks"
    • Game Of Thrones - "The Long Night"
    • The Handmaid's Tale - "Holly"
    • Killing Eve - "Desperate Times"
    • Ozark - "Reparations"
    • Succession - "Celebration"

    Melhor Roteiro de Episódio – Drama

    • Better Call Saul - "Winner"
    • Bodyguard - "Episode 1"
    • Game Of Thrones - "The Iron Throne"
    • The Handmaid's Tale - "Holly"
    • Killing Eve - "Nice And Neat"
    • Succession - "Nobody Is Ever Missing"

    Indicados em COMÉDIA

    Melhor Série — Comédia

    • Barry
    • Fleabag
    • The Good Place
    • The Marvelous Mrs. Maisel
    • Russian Doll
    • Schitt’s Creek
    • Veep

    Melhor Ator de Comédia

    • Anthony Anderson (Black-ish)
    • Don Cheadle (Black Monday)
    • Ted Danson (The Good Place)
    • Michael Douglas (The Kominsky Method)
    • Bill Hader (Barry)
    • Eugene Levy (Schitt’s Creek)

    Melhor Atriz de Comédia

    • Christina Applegate (Dead to Me)
    • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
    • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
    • Natasha Lyonne (Russian Doll)
    • Catherine O'Hara (Schitt's Creek)
    • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

    Melhor Ator Coadjuvante de Comédia

    • Anthony Carrigan (Barry)
    • Stephen Root (Barry)
    • Henry Winkler (Barry)
    • Alan Arkin (The Kominsky Method)
    • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
    • Tony Hale (Veep)

    Melhor Atriz Coadjuvante de Comédia

    • Sarah Goldberg (Barry)
    • Sian Clifford (Fleabag)
    • Olivia Colman (Fleabag)
    • Betty Gilpin (GLOW)
    • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
    • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
    • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
    • Anna Chlumsky (Veep)

    Melhor Ator Convidado — Comédia

    • Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)
    • Rufus Sewell (The Marvelous Mrs. Maisel)
    • Adam Sandler (Saturday Night Live)
    • John Mulaney (Saturday Night Live)
    • Matt Damon (Saturday Night Live)
    • Robert De Niro (Saturday Night Live)
    • Peter MacNicol (Veep)

    Melhor Atriz Convidada — Comédia

    • Fiona Shaw (Fleabag)
    • Kristin Scott Thomas (Fleabag)
    • Maya Rudolph (The Good Place)
    • Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel)
    • Emma Thompson (Saturday Night Live)
    • Sandra Oh (Saturday Night Live)

    Melhor Direção de Episódio – Comédia

    • Barry - "The Audition"
    • Barry - "ronny/lily"
    • The Big Bang Theory - "The Stockholm Syndrome"
    • Fleabag - "Episode 1"
    • The Marvelous Mrs. Maisel - "All Alone"
    • The Marvelous Mrs. Maisel - "We're Going To The Catskills!"

    Melhor Roteiro de Episódio – Comédia

    • Barry - "ronny/lily"
    • Fleabag - "Episode 1"
    • The Good Place - "Janet(s)"
    • PEN15 - "Anna Ishii-Peters"
    • Russian Doll - "Nothing In This World Is Easy"
    • Russian Doll - "A Warm Body"
    • Veep - "Veep"

    Indicados em SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

    Melhor Série de Caráter Limitado

    • Chernobyl
    • Escape at Dannemora
    • Fosse/Verdon
    • Sharp Objects
    • When They See Us

    Melhor Filme para a TV

    • Black Mirror: Bandersnatch
    • Brexit: The Uncivil War
    • Deadwood: The Movie
    • King Lear
    • My Dinner with Herve

    Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV

    • Mahershala Ali (True Detective)
    • Benicio Del Toro (Escape at Dannemora)
    • Hugh Grant (A Very English Scandal)
    • Jared Harris (Chernobyl)
    • Jharrel Jerome (When They See Us)
    • Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

    Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV

    • Amy Adams (Sharp Objects)
    • Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
    • Aunjanue Ellis (When They See Us)
    • Joey King (The Act)
    • Niecy Nash (When They See Us)
    • Michelle Williams (Fosse/Verdon)

    Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV

    • Stellan Skarsgård (Chernobyl)
    • Paul Dano (Escape At Dannemora)
    • Ben Whishaw (A Very English Scandal)
    • Asante Blackk (When They See Us)
    • John Leguizamo (When They See Us)
    • Michael K. Williams (When They See Us)

    Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV

    • Patricia Arquette (The Act)
    • Emily Watson (Chernobyl)
    • Patricia Clarkson (Sharp Objects)
    • Marsha Stephanie Blake (When They See Us)
    • Vera Farmiga (When They See Us)

    Melhor Direção em Série Limitada ou Filme para a TV

    • Chernobyl
    • Escape At Dannemora
    • Fosse/Verdon - "Glory"
    • Fosse/Verdon - "Who’s Got The Pain"
    • A Very English Scandal
    • When They See Us

    Melhor Roteiro em Série Limitada ou Filme para a TV

    • Chernobyl
    • Escape At Dannemora - "Episode 6"
    • Escape At Dannemora - "Episode 7"
    • Fosse/Verdon - "Providence"
    • A Very English Scandal
    • When They See Us - "Part Four"

    Indicados em VARIEDADES

    Melhor Talk-Show

    • The Daily Show With Trevor Noah
    • Full Frontal With Samantha Bee
    • Jimmy Kimmel Live!
    • Last Week Tonight With John Oliver
    • The Late Late Show With James Corden
    • The Late Show With Stephen Colbert

    Melhor Programa de Esquetes

    • At Home With Amy Sedaris
    • Documentary Now!
    • Drunk History
    • I Love You, America With Sarah Silverman
    • Saturday Night Live
    • Who Is America?

    Melhor Série de Animação

    • Big Mouth
    • Bob's Burgers
    • BoJack Horseman
    • Come Along With Me (Adventure Time)
    • The Simpsons

    Melhor Reality Show estruturado

    • Antiques Roadshow
    • Diners, Drive-Ins And Dives
    • Queer Eye
    • Shark Tank
    • Tidying Up With Marie Kondo
    • Who Do You Think You Are?

    Melhor Reality Show não-estruturado

    • Born This Way
    • Deadliest Catch
    • Life Below Zero
    • RuPaul's Drag Race: Untucked
    • Somebody Feed Phil
    • United Shades Of America With W. Kamau Bell

    Melhor Reality Show de Competição

    • The Amazing Race
    • American Ninja Warrior
    • Nailed It!
    • RuPaul's Drag Race
    • Top Chef
    • The Voice

    Melhor Apresentador de Reality Show

    • Ellen DeGeneres (Ellen's Game Of Games)
    • Amy Poehler e Nick Offerman (Making It)
    • RuPaul (RuPaul's Drag Race)
    • Marie Kondo (Tidying Up With Marie Kondo)
    • James Corden (The World's Best)

    A cerimônia de premiação do Emmy 2019 será realizada no dia 22 de setembro.

Fontes

Categorias

Emmy 2019: indicados à maior premiação de séries (lista completa)