Corra! lidera lista de indicados à premiação do cinema independente

Imagem de: Corra! lidera lista de indicados à premiação do cinema independente

As indicações do Independent Filmmaker Project – o Gotham Awards – são consideradas o ponto de partida da temporada de premiação do cinema americano, que culmina no começo do ano seguinte com o grande prêmio da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, o Oscar.

A lista de indicados deste ano ao Gotham Independent Film Awards é liderada pelo suspense Corra!, um grande sucesso lançado no mês de março nos cinemas, que surpreendeu o público com uma trama envolvendo preconceito racial.

Corra! lidera lista do Gotham Independent Film Awards. Fonte da imagem: Divulgação/Universal Pictures

Outros filmes com múltiplas nomeações são: Me Chame Pelo Seu Nome, estrelado por Armie Hammer; I, Tonya, com Margot Robbie; The Florida Project, com Willem Dafoe; e Bom Comportamento, estrelado por Robert Pattinson.

A cerimônia de premiação da Gotham Independent Film Awards será realizada no dia 27 de novembro.

Confira a lista de indicados.

Melhor Filme

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • The Florida Project
  • Corra!
  • Bom Comportamento
  • I, Tonya

Melhor Documentário

  • Ex Libris – The New York Public Library
  • Rat Film
  • Strong Island
  • Whose Streets?
  • The Work

Melhor Direção Estreante

  • Maggie Betts (Novitiate)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Kogonada (Columbus)
  • Jordan Peele (Corra!)
  • Joshua Z Weinstein (Menashe)

Melhor Roteiro

  • Doentes de Amor
  • O Estado das Coisas
  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Columbus
  • Corra!
  • Lady Bird

Melhor Ator

  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • James Franco (Artista do Desastre)
  • Daniel Kaluuya (Corra!)
  • Robert Pattinson (Bom Comportamento)
  • Adam Sandler (Os Meyerowitz: Família Não Se Escolhe)
  • Harry Dean Stanton (Lucky)

Melhor Atriz

  • Melanie Lynskey (Já Não Me Sinto Em Casa Nesse Mundo)
  • Haley Lu Richardson (Columbus)
  • Margot Robbie (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Lois Smith (Marjorie Prime)

Melhor Ator Estreante

  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)
  • Harris Dickinson (Beach Rats)
  • Kelvin Harrison, Jr (Ao Cair da Noite)
  • Brooklynn Prince (The Florida Project)

Melhor Série Novata

  • Atlanta
  • Better Things
  • Dear White People
  • Fleabag
  • Search Party