Celebrando a indústria e tudo de melhor que foi lançado nos últimos meses, o The Game Awards 2016 chegou ao fim na madrugada desta sexta-feira (2), entregando estatuetas aos principais destaques do mercado nos mais diversos gêneros.

Confira abaixo a lista completa de indicados com os vencedores em destaque. Iremos negritar os vencedores de acordo com o andar do evento, que você pode acompanhar ao vivo aqui!

Melhor estúdio e direção

  • Blizzard, por Overwatch - Vencedor
  • DICE, por Battlefield 1
  • id Software, por Doom
  • Naughty Dog, por Uncharted 4: A Thief’s End
  • Respawn, por Titanfall 2

Melhor narrativa

  • Firewatch (Campo Santo)
  • Inside (PlayDead)
  • Mafia III (Hanger 13/2k)
  • Oxenfree (Night School Studio)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony) - Vencedor

Melhor direção de arte

  • Abzu (Giant Squid/505)
  • Firewatch (Campo Santo)
  • Inside (PlayDead) - Vencedor
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony)

Melhor design musical e sonoro

  • Battlefield 1 (DICE/Electronic Arts)
  • Doom (id Software/Bethesda) - Vencedor
  • Inside (PlayDead)
  • Rez Infinite (Enhance Games)
  • Thumper (Drool)

Melhor performance

  • Alex Hernandez como Lincoln Clay, em Mafia III
  • Cissy Jones como Delilas, em Firewatch
  • Emily Rose como Elena, em Uncharted 4: A Thief’s End
  • Nolan North como Nathan Drake, em Uncharted 4: A Thief’s End - Vencedor
  • Rich Summer como Henry, em Firewatch
  • Troy Baker como Sam Drake, em Uncharted 4: A Thief’s End

Maior impacto social

  • 1979 Revolution (iNK Stories)
  • Block’Hood (Plethora Project/Devolver Digital)
  • Orwell (Osmotic Studios/Surprise Attack)
  • Sea Hero Quest (Glitchers)
  • That Dragon, Cancer (Numinous Games) - Vencedor

Melhor jogo independente

  • Firewatch (Campo Studio)
  • Hyper Light Drifter (Heart Machine)
  • Inside (PlayDead) - Vencedor
  • Stardew Valley (ConcernedApe/Chucklefish Games)
  • The Witness (Thelka, Inc.)

Melhor jogo mobile

  • Clash Royale (Supercell)
  • Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
  • Monster Hunter Generations (Capcom)
  • Pokémon GO (Niantic) - Vencedor
  • Severed (Drinkbox Studios)

Melhor jogo de realidade virtual

  • Batman: Arkham VR (Rocksteady Studios/WBIE)
  • EVE Valkyrie (CCP Games)
  • Job Simulator (Owlchemy Labs)
  • REZ Infinite (Enhance Games) - Vencedor
  • Thumper (Drool)

Melhor jogo de ação

  • Battlefield 1 (id Software/Bethesda)
  • Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Titanfall 2 (Respawn/Electronic Arts)
  • Doom (id Software) - Vencedor

Melhor jogo de aventura

  • Dishonored 2 (Arkane Studios/Bethesda) - Vencedor
  • Hitman (IO Interactive/Square-Enix)
  • Hyper Light Drifter (Heart Machine)
  • Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony)

Melhor jogo de RPG

  • Dark Souls 3 (Bandai Namco)
  • Deus Ex: Mankind Divided (Eidos Montreal/Square-Enix)
  • The Witcher 3: Wild Hunt - Blood and Wine (CD Projekt Red) - Vencedor
  • World of Warcraft: Legion (Blizzard Entertainment)
  • Xenoblade Chronicles X (Monolith Soft/Nintendo)

Melhor jogo de luta

  • Killer Instinct Season 3 (Iron Galaxy Studios/Microsoft Studios)
  • King of Fighters XIV (SNK/Atlus USA)
  • Pokkén Tournament (Bandai Namco Studios/The Pokémon Co.)
  • Street Fighter V (Capcom) - Vencedor

Melhor jogo familiar

  • Dragon Quest Builders (Square Enix)
  • LEGO Star Wars: The Force Awakens (TT Fusion/WBIE)
  • Pokémon GO (Niantic) - Vencedor
  • Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony)
  • Skylanders: Imaginators (Toy for Bob/Actvision)

Melhor jogo de estratégia

  • Civilization VI (Fireaxis Games/2k) - Vencedor
  • Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
  • The Banner Saga 2 (Stoic Studio/Versus Evil)
  • Total War: Warhammer (Creative Assembly/SEGA)
  • XCOM 2 (Fireaxis Games/2K)

Melhor jogo esportivo

  • FIFA 17 (EA Canada/EA Sports)
  • Forza Horizon 3 (Playground Games/Microsoft Studios) - Vencedor
  • MLB The Show 16 (SCE San Diego/SIE)
  • NBA 2K17 (Visual Concepts/2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2017 (PES Productions/Konami)

Melhor jogo multiplayer

  • Battlefield 1 (DICE/Electronic Arts)
  • Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
  • Overcooked (Ghost Town Games/Team 17)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment) - Vencedor
  • Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Titanfall 2 (Respawn/Electronic Arts)

Melhor jogador de eSport

  • Lee "Faker" Sang-Hyeok, jogador profissional de League of Legends
  • Marcelo "coldzera" David, jogador profissional de Counter-Strike: Global Offensive - Vencedor
  • Byun Hyun Woo, jogador profissional de StarCraft 2
  • Lee "Infiltration" Seeon-woo, jogador profissional de Street Fighter V
  • Juan "Hungrybox" Debiedma, jogador profissional de Super Smash Bros.

Melhor time de eSports

  • SK Telecom T1, em League of Legends
  • Wings Gaming, em Dota 2
  • SK Gaming, em Counter-Strike: Global Offensive
  • ROX Tigers, em League of Legends
  • Cloud 9, em vários jogos - Vencedor

Melhor jogo de eSports

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DotA 2 (Valve)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment) - Vencedor
  • Street Fighter V (Capcom)

Melhor criação de fãs

  • Brutal Doom 64
  • Enderal: The Shards of Order - Vencedor

Trending Gamer

  • BOOGIE2988 - Vencedor
  • DANNY O’DWYER
  • JACKSEPTICEYE
  • LIRIK
  • ANGRYJOESHOW
  • DANNY O’DWYER

Prêmio especial de Ícone da Indústria

  • Hideo Kojima - Vencedor

Jogo mais esperado

  • God of War (Santa Monic Studio/Sony)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrila Games/Sony)
  • Mass Effect: Andromeda (Bioware/EA)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo) - Vencedor

Game of the Year (GOTY)

  • Doom (id Software)
  • Inside (PlayDead)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment) - Vencedor
  • Titanfall 2 (Respawn/Electronic Arts)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony)

Cupons de desconto TecMundo: