Critics Choice Awards: confira as séries indicadas a melhores do ano em 2023

Imagem de: Critics Choice Awards: confira as séries indicadas a melhores do ano em 2023
Imagem: GettyImages
Essa não é uma matéria patrocinada. Contudo, o TecMundo pode receber uma comissão das lojas, caso você faça uma compra.

A Critics Choice Association divulgou a lista de séries indicadas ao 29º Critics Choice Awards, uma das grandes premiações que abrem a temporada 2023/2024 nos Estados Unidos e que serve de termômetro para o Globo de Ouro e Oscar.

O evento marcado para o dia 14 de janeiro irá homenagear as melhores produções de cinema e televisão norte-americana em 20 categorias segundo a crítica especializada.

Enquanto o dia 13 de dezembro não chega para revelar as indicações do grupo de filmes, confira as séries que disputarão o prêmio:

Melhor série de drama

  • The Crown (Netflix)
  • A Diplomata (Netflix)
  • The Last of Us (HBO)
  • Loki (Disney+)
  • The Morning Show (Apple TV+)
  • Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
  • Succession (HBO)
  • Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty (HBO)

Succession HBOSuccession, da HBO, foi um dos destaques das categorias (Foto: Divulgação/HBO)

Melhor ator em série de drama

  • Kieran Culkin – Succession (HBO)
  • Tom Hiddleston – Loki (Disney+)
  • Timothy Olyphant – Justified: Cidade Primitiva (FX)
  • Pedro Pascal – The Last of Us (HBO)
  • Ramón Rodríguez – Will Trent: Agente Especial (ABC)
  • Jeremy Strong – Succession (HBO)

Melhor atriz em série de drama

  • Jennifer Aniston – The Morning Show (Apple TV+)
  • Aunjanue Ellis – Justified: Cidade Primitiva (FX)
  • Bella Ramsey – The Last of Us (HBO)
  • Keri Russell – A Diplomata  (Netflix)
  • Sarah Snook – Succession (HBO)
  • Reese Witherspoon – The Morning Show (Apple TV+)

Melhor ator coadjuvante em série de drama

  • Khalid Abdalla – The Crown (Netflix)
  • Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
  • Ron Cephas Jones – Truth Be Told (Apple TV+)
  • Matthew MacFadyen – Succession (HBO)
  • Ke Huy Quan – Loki (Disney+)
  • Rufus Sewell – A Diplomata (Netflix)

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

  • Nicole Beharie – The Morning Show (Apple TV+)
  • Elizabeth Debicki – The Crown (Netflix)
  • Sophia Di Martino – Loki (Disney+)
  • Celia Rose Gooding – Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
  • Karen Pittman – The Morning Show (Apple TV+)
  • Christina Ricci – Yellowjackets (Showtime)

Melhor série de comédia

  • Abbott Elementary (ABC)
  • Barry (HBO | Max)
  • O Urso (FX)
  • Maravilhosa Sra. Maisel (Prime Video)
  • Poker Face (Peacock)
  • Reservation Dogs (FX)
  • Falando a Real (Apple TV+)
  • What We Do in the Shadows (FX)

Melhor ator em série de comédia

  • Bill Hader – Barry (HBO)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
  • Drew Tarver – The Other Two (HBO)
  • Jeremy Allen White – O Urso (FX)
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)

Melhor atriz em série de comédia

  • Rachel Brosnahan – Maravilhosa Sra. Maisel (Prime Video)
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)
  • Ayo Edebiri – O Urso (FX)
  • Bridget Everett – Alguém em Algum Lugar (HBO)
  • Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)
  • Natasha Lyonne – Poker Face (Peacock)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Phil Dunster – Ted Lasso (Apple TV+)
  • Harrison Ford – Falando a Real (Apple TV+)
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
  • James Marsden – Jury Duty (Amazon Freevee)
  • Ebon Moss-Bachrach – O Urso (FX)
  • Henry Winkler – Barry (HBO)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)
  • Alex Borstein – Maravilhosa Sra. Maisel (Prime Video)
  • Janelle James – Abbott Elementary (ABC)
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC)
  • Meryl Streep – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Jessica Williams – Falando a Real (Apple TV+)

Melhor série limitada

  • Treta (Netflix)
  • Daisy Jones & the Six (Prime Video)
  • Fargo (FX)
  • Fellow Travelers (Showtime)
  • Uma Questão de Química (Apple TV+)
  • Amor & Morte (HBO)
  • Assassinato no Fim do Mundo (FX)
  • A Small Light (National Geographic)

Melhor filme para TV

  • The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)
  • Finestkind (Paramount+)
  • Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
  • Ninguém Vai te Salvar (Hulu)
  • Quiz Lady (Hulu)
  • Reality (HBO)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Matt Bomer – Fellow Travelers (Showtime)
  • Tom Holland – The Crowded Room (Apple TV+)
  • David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves (Paramount+)
  • Tony Shalhoub – Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
  • Kiefer Sutherland – The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)
  • Steven Yeun – Treta (Netflix)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Kaitlyn Dever – Ninguém Vai te Salvar (Hulu)
  • Brie Larson – Uma Questão de Química (Apple TV+)
  • Bel Powley – A Small Light (National Geographic)
  • Sydney Sweeney – Reality (HBO)
  • Juno Temple – Fargo (FX)
  • Ali Wong – Beef (Netflix)

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para TV

  • Jonathan Bailey – Fellow Travelers (Showtime)
  • Taylor Kitsch – Império da Dor (Netflix)
  • Jesse Plemons – Amor & Morte (HBO)
  • Lewis Pullman – Uma Questão de Química (Apple TV+)
  • Liev Schreiber – A Small Light (National Geographic)
  • Justin Theroux – Os Encanadores da Casa Branca (HBO)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Maria Bello – Beef (Netflix)
  • Billie Boullet – A Small Light (National Geographic)
  • Willa Fitzgerald – A Queda da Casa de Usher (Netflix)
  • Aja Naomi King – Uma Questão de Química (Apple TV+)
  • Mary McDonnell – A Queda da Casa de Usher (Netflix)
  • Camila Morrone – Daisy Jones & the Six (Prime Video)

Melhor série em língua não-inglesa

  • Bargain (Paramount+)
  • The Glory (Netflix)
  • The Good Mothers (Hulu)
  • The Interpreter of Silence (Hulu)
  • Lupin (Netflix)
  • Mask Girl (Netflix)
  • Moving (Hulu)

Melhor série animada

  • Bluey (Disney+)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • Harley Quinn (HBO)
  • Scott Pilgrim Takes Off (Netflix)
  • Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
  • Young Love (HBO)

Melhor talk show

  • The Graham Norton Show (BBC America)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Melhor especial de comédia

  • Mike Birbiglia: The Old Man and the Pool (Netflix)
  • Alex Borstein: Corsets & Clown Suits (Prime Video)
  • John Early: Now More Than Ever (HBO)
  • John Mulaney: Baby J (Netflix)
  • Trevor Noah: Where Was I (Netflix)
  • Wanda Sykes – I’m an Entertainer (Netflix)

Fique por dentro das novidades da temporada de premiação 2023/2024 aqui no Minha Série. Saiba mais sobre os 10 filmes que podem brilhar no Oscar 2024!

-

Imagem: Teste Grátis o Amazon Prime
Imagem: Tecmundo Recomenda

Teste Grátis o Amazon Prime

Filmes, séries, música, ebooks, jogos, frete grátis, ofertas exclusivas e muito mais. Assine e teste grátis o Amazon Prime por 30 dias!

Imagem: Conheça o Disney Plus
Imagem: Tecmundo Recomenda

Conheça o Disney Plus

O streaming conta com os clássicos e lançamentos da Disney, Pixar, Marvel, Star Wars, National Geographic e muito mais. Assista séries e filmes exclusivos!

Você sabia que o TecMundo está no Facebook, Instagram, Telegram, TikTok, Twitter e no Whatsapp? Siga-nos por lá.