Globo de Ouro 2021: The Crown é destaque com seis indicações; veja lista!

Imagem de: Globo de Ouro 2021: The Crown é destaque com seis indicações; veja lista!
Imagem: Netflix/Divulgação

A Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood divulgou nesta quarta-feira (3) os indicados ao Globo de Ouro 2021. A cerimônia será realizada em 28 de fevereiro e terá apresentação das atrizes Tina Fey e Amy Poehler pela quarta vez.

O grande destaque da lista em relação a séries foi The Crown, da Netflix, que recebeu seis indicações, incluindo Melhor Série de Drama. Logo atrás aparecem Schitt's Creek, com cinco indicações. Ozark e The Undoing receberam quatro.

Em relação a filmes, os destaques foram Mank, com seis indicações; Os 7 de Chicago, com cinco, e Meu Pai, com quatro indicações.

Confira a lista completa dos indicados ao 78º Globo de Ouro.

The Crown.The Crown (Netflix/Reprodução).

Televisão

Melhor Série de Televisão, Musical ou Comédia

  • Emily em Paris
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Schitt's Creek
  • Ted Lasso

Melhor Ator de Série de Drama

  • Jason Bateman - Ozark
  • Josh O'Connor - The Crown
  • Bob Odenkirk - Better Call Saul
  • Al Pacino - Hunters
  • Matthew Rhys - Perry Mason

Melhor Atriz em Série Limitada, Antologia ou Filme de Televisão

  • Cate Blanchett - Mrs. America
  • Daisy Edgar Jones - Normal People
  • Shira Haas - Unorthodox
  • Nicole Kidman - The Undoing
  • Anya Taylor Joy – O Gambito da Rainha

Melhor Série de Televisão de Drama

  • The Crown
  • Lovecraft Country
  • O Mandaloriano
  • Ozark
  • Ratched

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Olivia Colman - The Crown
  • Jodie Comer - Killing Eve
  • Emma Corrin - The Crown
  • Laura Linney - Ozark
  • Sarah Paulson - Ratched

Melhor Ator em Série Limitada, Antologia ou Filme de Televisão

  • Bryan Cranston - Your Honor
  • Jeff Daniels - The Comey Rule
  • Hugh Grant - The Undoing
  • Ethan Hawke - The Good Lord Bird
  • Mark Ruffalo - I Know This Much Is True

Melhor Atriz em Série de Televisão, Musical ou Comédia

  • Lily Collins - Emily em Paris
  • Kaley Cuoco - The Flight Attendant
  • Elle Fanning - The Great
  • Jane Levy - Zoey's Extraordinary Playlist
  • Catherina O'Hara - Schitt's Creek

Melhor Série de Televisão Limitada, Antologia ou Filme de Televisão

  • Normal People
  • O Gambito da Rainha
  • Small Acts
  • The Undoing
  • Unorthodox

Melhor Ator Coadjuvante em Televisão

  • Jon Boyega - Small Acts
  • Brendan Gleeson - The Comey Rule
  • Daniel Levy - Schitt's Creek
  • Jim Parsons - Hollywood
  • Donald Sutherland - The Undoing

Melhor Ator em Série de Televisão, Musical ou Comédia

  • Don Cheadle - Black Monday
  • Nicholas Hoult - The Great
  • Eugene Levy - Schitt's Creek
  • Jason Sudeikis - Ted Lasso
  • Ramy Youssef - Ramy

Melhor Atriz Coadjuvante em Televisão

  • Gillian Anderson - The Crown
  • Helena Bonham Carter - The Crown
  • Julia Garner - Ozark
  • Annie Murphy - Schitt's Creek
  • Cynthia Nixon - Ratched

Cinema

Melhor Diretor

  • Emerald Fennell - Promising Young Woman
  • David Fincher - Mank
  • Regina King - One Night in Miami
  • Aaron Sorkin - Os 7 de Chicago
  • Chloe Zhao - Nomadland

Melhor Atriz em Filme, Musical ou Comédia

  • Maria Bakalova - Borat Subsequent Moviefilm
  • Kate Hudson - Music
  • Michelle Pfeiffer - French Exit
  • Rosamund Pike - I Care A Lot
  • Anya Taylor Joy - Emma

Melhor Ator em Filme de Drama

  • Riz Ahmed - Sound of Metal
  • Chadwick Boseman - Ma Rainey's Black Bottom
  • Anthony Hopkins - The Father
  • Gary Oldman - Mank
  • Tahar Rahim - The Mauritanian

Melhor Ator em Filme, Musical ou Comédia

  • Sacha Baron Cohen - Borat 2
  • James Corden - A Festa de Formatura
  • Lin Manuel Miranda - Hamilton
  • Dev Patel - The Personal History of David Copperfield
  • Andy Samberg - Palm Springs

Melhor Atriz em Filme de Drama

  • Viola Davis - Ma Rainey's Black Bottom
  • Andra Day - The United States vs Billie Holiday
  • Vanessa Kirby - Pieces of a Woman
  • Frances McDormand - Nomadland
  • Carrie Mulligan - Promising Young Woman

Melhor Filme de Drama

  • The Father
  • Mank
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Os 7 de Chicago

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

  • Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya - Judas and the Black Messiah
  • Jared Leto - The Little Things
  • Bill Murray - On The Rock
  • Leslie Odom Jr. - One Night in Miami

Melhor Trilha Sonora em Filme

  • Alexandre Desplat - The Midnight Sky
  • Ludwig Göransson -Tenet
  • James Newton Howard - News of the World
  • Trent Reznor and Atticus Ross - Mank
  • Trent Reznor, Atticus Ross - Jon Batiste, Soul

Melhor Filme, Musical ou Comédia

  • Borat 2
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • A Festa de Formatura

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

  • Glen Close - Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman - The Father
  • Jodie Foster - The Mauritanian
  • Amanda Seyfried - Mank
  • Helena Zengel - News of the World

Melhor Filme de Língua Estrangeira

  • Another Round – Dinamarca
  • La Llorona - Guatemala e França
  • The Life Ahead - Itália
  • Minari – Estados Unidos
  • Two of Us – França e Estados Unidos

Melhor Roteiro em Filme

  • Emerald Fennell - Promising Young Woman
  • Jack Fincher - Mank
  • Aaron Sorkin - Os 7 de Chicago
  • Florian Zeller and Christopher Hampton - The Father
  • Chloe Zhao - Nomadland

Melhor Canção Original em Filme

  • Fight For You - Judas and the Black Messiah
  • Hear My Voice - Os 7 de Chicago
  • Seen - The Life Ahead
  • Speak Now - One Night in Miami
  • Tigress and Tweed - The United States vs Billie Holiday

Melhor Filme de Animação

  • Os Croods 2: Uma Nova Era
  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
  • A Caminho da Lua
  • Soul
  • Wolfwalkers