Spirit Awards: Corra! vence premiação do cinema independente
Corra! foi o grande vencedor do Independent Spirit Awards 2018, premiação que celebra o mercado cinematográfico independente dos Estados Unidos, na qual concorrem obras com orçamento de no máximo US$ 20 milhões. A produção de Jordan Peele foi consagrada na categoria melhor filme e direção.
Já nas categorias de atuação, Frances McDormand levou o prêmio de melhor atriz por Três Anúncios para um Crime, enquanto o jovem Timothée Chalamet foi nomeado melhor ator porMe Chame Pelo Seu Nome.
Assim como tem ocorrido em toda esta temporada de premiações, as disputas de ator e atriz coadjuvante foram vencidas por Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime) e Allison Janney (Eu, Tonya), confirmando ainda mais o favoritismo da dupla para o Oscar deste domingo.
Spirit Awards: Corra! vence premiação do cinema independente. Fonte da imagem: Divulgação/Universal Pictures
Confira a relação de vencedores do 33º Independent Spirit Awards
Melhor Filme
- Me Chame pelo Seu Nome
- The Florida Project
- Corra! **VENCEDOR**
- Lady Bird
- The Rider
Melhor Diretor
- Sean Baker, por The Florida Project
- Jonas Carpignano, por A Ciambra
- Luca Guadagnino, por Me Chame pelo Seu Nome
- Jordan Peele, por Corra! **VENCEDOR**
- Benny Safdie e Josh Safdie, por Bom Comportamento
- Chloé Zhao, por The Rider
Melhor Primeiro Filme
(prêmio para direção e produção)
- Columbus
- Ingrid Goes West **VENCEDOR**
- Menashe
- Oh Lucy!
- Patti Cake$
Melhor Ator
- Timothée Chalamet, por Me Chame pelo Seu Nome **VENCEDOR**
- Harris Dickinson, por Beach Rats
- James Franco, por Artista do Desastre
- Daniel Kaluuya, por Corra!
- Robert Pattinson, por Bom Comportamento
Melhor Atriz
- Salma Hayek, por Beatriz at Dinner
- Frances McDormand, por Três Anúncios Para um Crime **VENCEDORA**
- Margot Robbie, por I, Tonya
- Saoirse Ronan, por Lady Bird
- Shinobu Terajima, por Oh Lucy!
- Regina Williams, por Life and nothing more
Melhor Ator Coadjuvante
- Nnamdi Asomugha, por Crown Heights
- Armie Hammer, por Me Chame pelo Seu Nome
- Barry Keoghan, por O Sacrifício do Cervo Sagrado
- Sam Rockwell, por Três Anúncios Para um Crime **VENCEDOR**
- Benny Safdie, por Bom Comportamento
Melhor Atriz Coadjuvante
- Holly Hunter, por Doentes de Amor
- Allison Janney, por Eu, Tonya **VENCEDORA**
- Laurie Metcalf, porLady Bird
- Lois Smith, por Marjorie Prime
- Taliah Lennice Webster, por Bom Comportamento
Melhor Roteiro
- Lady Bird **VENCEDOR**
- The Lovers
- Três Anúncios Para um Crime
- Corra!
- Beatriz at Dinner
Melhor Primeiro Roteiro
- Donald Cried
- Doentes de Amor **VENCEDOR**
- Women Who Kill
- Columbus
- Ingrid Goes West
Melhor Filme Internacional
- 120 Batimentos por Minuto (França)
- Uma Mulher Fantástica (Chile) **VENCEDOR**
- I Am Not a Witch (Zambia)
- Lady Macbeth (Reino Unido)
- Loveless (Rússia)
Melhor Documentário
- The Departure
- Faces Places **VENCEDOR**
- Last Men in Aleppo
- Motherland
- Quest
Melhor Fotografia
- O Sacrifício do Cervo Sagrado
- Columbus
- Beach Rats
- Me Chame pelo Seu Nome **VENCEDOR**
- The Rider
Melhor Edição
- Bom Comportamento
- Me Chame pelo Seu Nome
- The Rider
- Corra!
- Eu, Tonya **VENCEDOR**
Prêmio John Cassavetes
(para filme realizado por menos de US$ 500 mil)
- Dayveon
- A Ghost Story
- Life and nothing more **VENCEDOR**
- Most Beautiful Island
- The Transfiguration
Prêmio Robert Altman
(para diretor, diretor de elenco e elenco de uma produção)
- Mudbound
Fontes
Categorias