Fleabag bate Chernobyl e domina o TCA Awards; veja a lista completa de vencedores

Minha Série
Imagem de: Fleabag bate Chernobyl e domina o TCA Awards; veja a lista completa de vencedores

A premiação da 35ª edição do Television Critics Association Awards (TCA Awards) foi realizada em Los Angeles no último sábado (2) e consagrou algumas das melhores séries dos últimos meses.

A comédia Fleabag, da Amazon Prime Video, foi a grande vencedora da noite. A série levou três prêmios, incluindo "Série do ano" e "Performance em Comédia" para a protagonista Phoebe Waller-Bridge.

A Netflix conseguiu uma estatueta com Queer Eye na categoria de reality shows, enquanto a HBO levou três: com Chernobyl; o documentário Deixando Neverland, que relembrou denúncias de abuso envolvendo Michael Jackson; e o programa Last Week Tonight with John Oliver, que vence pelo segundo ano consecutivo.

?Phoebe Waller-Bridge em Fleabag(Fonte da imagem: Amazon Prime Video/Divulgação)

O roteirista David Milch (Deadwood, Nova York contra o Crime) foi homenageado com uma premiação pelos feitos da carreira e a própria Deadwood recebeu uma menção honorária pelo legado. Os vencedores são escolhidos por meio de votos dos mais de 200 membros da associação, composta de jornalistas e críticos de televisão dos Estados Unidos e Canadá.

Confira abaixo os vencedores em cada categoria:

Série do ano

  • Chernobyl
  • * Fleabag (VENCEDORA)
  • Game of Thrones
  • Pose
  • Boneca Russa
  • Olhos que Condenam

Melhor série dramática

  • * Better Call Saul (VENCEDORA)
  • The Good Fight
  • Homecoming
  • Killing Eve
  • Pose
  • Succession

Melhor série de comédia

  • Barry
  • * Fleabag (VENCEDORA)
  • The Good Place
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Boneca Russa
  • Schitt’s Creek
  • Veep

Filme, minissérie ou especial para a TV

  • * Chernobyl (VENCEDORA)
    [/i][/li]
  • Deadwood: The Movie
    [/i][/li]
  • Escape at Dannemora
    [/i][/li]
  • Fosse/Verdon
    [/i][/li]
  • Sharp Objects
    [/i][/li]
  • Olhos que Condenam
  • [/ul]

    Nova série

    • Disque Amiga para Matar
      [/i][/li]
    • The Other Two
      [/i][/li]
    • Pose
      [/i][/li]
    • * Boneca Russa (VENCEDORA)[/li]
    • Succession
      [/i][/li]
    • What We Do in the Shadows
    • [/ul]

      Performance dramática

      • Amy Adams, Sharp Objects
      • Patricia Arquette, Escape at Dannemora
      • Christine Baranski, The Good Fight
      • Jodie Comer, Killing Eve
      • Billy Porter, Pose
      • * Michelle Williams, Fosse/Verdon (VENCEDORA)

      Performance em comédia

      • Pamela Adlon, Better Things
      • Bill Hader, Barry
      • Julia Louis-Dreyfus, Veep
      • Natasha Lyonne, Boneca Russa
      • Catherine O’Hara, Schitt’s Creek
      • * Phoebe Waller-Bridge, Fleabag (VENCEDORA)

      Programa para o público jovem

      • * Arthur (VENCEDOR)
      • Carmen Sandiego
      • Daniel Tiger’s Neighborhood
      • Muppet Babies
      • Odd Squad
      • Sesame Street

      Reality Show

      • The Great British Baking Show
      • Making It
      • Mandou Bem!
      • * Queer Eye (VENCEDOR)
      • Salt, Fat, Acid, Heat
      • Ordem na Casa com Marie Kondo

      Programa de esquetes ou variedades

      • Desus & Mero
      • Full Frontal with Samantha Bee
      • I Think You Should Leave
      • * Last Week Tonight with John Oliver (VENCEDOR)
      • Late Night with Seth Meyers
      • The Late Show with Stephen Colbert

      Programa jornalístico e de informação

      • 60 Minutes
      • America To Me
      • * Deixando Neverland (VENCEDOR)
      • Nosso Planeta
      • The Rachel Maddow Show
      • Surviving R. Kelly

Fleabag bate Chernobyl e domina o TCA Awards; veja a lista completa de vencedores