MTV Movie & TV Awards: WandaVision e Borat 2 lideram indicações

3 min de leitura
Imagem de: MTV Movie & TV Awards: WandaVision e Borat 2 lideram indicações
Imagem: Marvel Studios/Reprodução
Avatar do autor

WandaVision e Borat 2 são os maiores destaques entre os indicados para o MTV Movie & TV Awards. A primeira série da Marvel conta com cinco nomeações e a sequência estrelada por Sacha Baron Carter aparece em três categorias.

Outras séries também se destacaram nas indicações. Emily em Paris e The Boys estão concorrendo a quatro prêmios e Bridgerton e The Mandalorian foram nomeados para três.

Na divisão de filmes, além de Borat 2, outro destaque é Judas e o Messias Negro com duas indicações.

Chadwick Boseman irá concorrer na categoria Melhor Performance em Filmes por seu papel em A Voz Suprema do Blues. Como não há distinção de gênero entre os indicados, a categoria ainda conta com nomes como Zendaya (Malcolm & Marie) e Carey Mulligan (Bela Vingança).

Fonte: Netflix/ReproduçãoFonte: Netflix/ReproduçãoFonte:  Netflix/Reprodução 

Os vencedores do MTV Movie & TV Awards são decididos pelo público e a votação já está disponível no site da MTV até o dia 30 de abril. Vale ressaltar que mesmo quem está no Brasil consegue votar.

A cerimônia de entrega dos prêmios acontece no dia 16 de maio. A emissora ainda não deu mais detalhes sobre como será o evento e os apresentadores escolhidos.

Confira a lista completa dos indicados:

Melhor Filme

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Judas e o Messias Negro
  • Bela Vingança 
  • Soul
  • Para Todos os Garotos: Agora e Para Sempre

Melhor Série

  • Bridgerton
  • Cobra Kai
  • Emily em Paris
  • The Boys
  • WandaVision

Melhor Performance em Filme

  • Carey Mulligan – Bela Vingança
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
  • Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
  • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
  • Zendaya – Malcolm & Marie

Fonte: Netflix/ReproduçãoFonte: Netflix/ReproduçãoFonte:  Netflix/Reprodução 

Melhor Performance em Série

  • Anya Taylor-Joy –  O Gambito da Rainha
  • Elizabeth Olsen - WandaVision
  • Elliot Page – The Umbrella Academy
  • Emma Corrin – The Crown
  • Michaela Coel – I May Destroy You

Melhor Herói

  • Anthony Mackie – Falcão e o Soldado Invernal
  • Gal Gadot – Mulher-Maravilha 1984
  • Jack Quaid – The Boys
  • Pedro Pascal – The Mandalorian
  • Teyonah Parris – WandaVision

Melhor Beijo

  • Chase Stokes e Madelyn Cline – Outer Banks
  • Jodie Comer e Sandra Oh – Killing Eve
  • Lily Collins e Lucas Bravo – Emily em Paris
  • Maitreyi Ramakrishnan e Jaren Lewison – Eu Nunca
  • Regé-Jean Page e Phoebe Dynevor – Bridgerton

Fonte: Netflix/ReproduçãoFonte: Netflix/ReproduçãoFonte:  Netflix/Reprodução 

Melhor Performance de Comédia

  • Annie Murphy – Schitt’s Creek
  • Eric Andre – Bad Trip
  • Issa Rae – Insecure
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso
  • Leslie Jones – Um Príncipe em Nova Iorque 2

Melhor Vilão

  • Aya Cash – The Boys
  • Ewan McGregor – Aves de Rapina
  • Giancarlo Esposito – The Mandalorian
  • Kathryn Hahn – WandaVision
  • Nicholas Hoult – The Great

Performance Revelação

  • Antonia Gentry – Ginny & Georgia
  • Ashley Park – Emily em Paris
  • Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Paul Mescal – Normal People
  • Regé-Jean Page – Bridgerton

Fonte: Amazon Prime Video/ReproduçãoFonte: Amazon Prime Video/ReproduçãoFonte:  Amazon Prime Video/Reprodução 

Melhor Briga

  • Aves de Rapina - Batalha Final
  • Cobra Kai – Batalha Final na casa
  • The Boys – Starlight, Maeve, Kimiko vs. Tempesta
  • WandaVision – Wanda vs. Agatha
  • Liga da Justiça de Zack Snyder - Batalha Final dos heróis vs. Lobo da Estepe

Performance Mais Assustadora

  • Elisabeth Moss – O Homem Invisível
  • Jurnee Smollett – Lovecraft Country
  • Simona Brown – Por Trás dos Seus Olhos
  • Victoria Pedretti – A Maldição da Mansão Bly
  • Vince Vaughn – No Corpo de um Assassino

Melhor Dupla

  • Kristen Wiig e Annie Mumolo - Duas Tias Loucas de Férias
  • Anthony Mackie e Sebastian Stan - Falcão e o Soldado Invernal
  • Pedro Pascal e Grogu - The Mandalorian
  • Lily Collins e Ashley Park - Emily em Paris
  • Sacha Baron Cohen e Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte

Fonte: Marvel Studios/DivulgaçãoFonte: Marvel Studios/DivulgaçãoFonte:  Marvel Studios/Divulgação 

Melhor Reality Show

  • Below Deck Mediterranean
  • Black Ink Crew New York
  • Império da Ostentação
  • Jersey Shore Family Vacation
  • Love & Hip Hop: Atlanta

Melhor Programa de Namoro

  • 90 Dias para Casar
  • De Férias com o Ex (dos EUA)
  • Casamento às Cegas
  • Ready to Love
  • The Bachelorette

Melhor Elenco de Reality Show

  • 90 Dias Para Casar
  • Jersey Shore Family Vacation
  • Love & Hip Hop: Atlanta
  • RuPaul’s Drag Race
  • The Real Housewives of Atlanta

Fonte: VH1/ReproduçãoFonte: VH1/ReproduçãoFonte:  VH1/Reprodução 

Melhor Programa de Competição

  • Legendary
  • RuPaul’s Drag Race
  • The Challenge
  • The Circle
  • The Masked Singer

Melhor Programa de Estilo de Vida

  • Deliciousness
  • Fixer Upper: Welcome Home
  • Making The Cut
  • Mandou Bem
  • Queer Eye

Melhor Série Não-roteirizada

  • Império das Ostentações
  • Cardi Tries
  • Selena + Chef
  • The Real Housewives of Salt Lake City
  • VH1 Family Reunion: Love & Hip Hop Edition

Melhor Talk Show

  • A Little Late with Lilly Singh
  • Red Table Talk
  • The Breakfast Club
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen

Fonte: Facebook Watch/ReproduçãoFonte: Facebook Watch/ReproduçãoFonte:  Facebook Watch/Reprodução 

Melhor Programa de Comédia/Game Show

  • Jogo da Lava
  • Tirando a Maior Onda
  • Kids Say the Darndest Things
  • Nick Cannon Presents: Wild ‘N Out
  • Ridiculousness

Melhor Apresentador

  • Nicole Byer – Mandou Bem
  • Rob Dyrdek – Ridiculousness
  • RuPaul – RuPaul’s Drag Race
  • T.J. Lavin – The Challenge
  • Tiffany Haddish – Kids Say the Darndest Things

Estrela da Web Revelação

  • Addison Rae
  • Bretman Rock
  • Charli D'Amelio
  • Jalaiah Harmon
  • Rickey Thompson

Melhor Série de Mistérios da Vida Real e Crimes

  • Catfish: The TV Show
  • Evil Lives Here
  • Night Stalker: The Hunt for a Serial Killer
  • Tiger King: Murder, Mayhem and Madness
  • Unsolved Mysteries

Melhor Briga

  • Sunset - Milha de Ouro – Chrishell Stause vs. Christine Quinn
  • The Real Housewives of New Jersey – Jackie Goldschneider vs. Teresa Giudice
  • Untucked: RuPaul's Drag Race – Kandy Muse vs. Tamisha Iman
  • Keeping Up With The Kardashians – Kourtney Kardashian vs. Kim Kardashian
  • Legendary – Law Roach vs. Dominique Jackson

Fonte: E!/ReproduçãoFonte: E!/ReproduçãoFonte:  E!/Reprodução 

Melhor Série Internacional

  • Acapulco Shore
  • Geordie Shore
  • Love Island (ITV)
  • Mandou Bem México
  • RuPaul’s Drag Race UK