BAFTA 2021: Nomadland reforça seu favoritismo na cerimônia

2 min de leitura
Imagem de: BAFTA 2021: Nomadland reforça seu favoritismo na cerimônia
Imagem: Imdb/Reprodução
Avatar do autor

No último final de semana Nomadland reforçou seu favoritismo na cerimônia do BAFTA 2021, vencendo em quatro categorias: Melhor Filme, Melhor Direção, para Chloé Zhao, Melhor Atriz, para Frances McDormand, e Melhor Direção de Fotografia, para Joshua James Richards.

Considerado o Oscar britânico, a cerimônia também teve o longa Meu Pai vencendo nas categorias de Melhor Roteiro Adaptado e Melhor Ator para Anthony Hopkins. Bela Vingança venceu nas categorias de Melhor Filme Britânico e Melhor Roteiro Original, enquanto O Som do Silêncio levou as categorias de Som e Montagem.

Confira abaixo, todos os vencedores do BAFTA 2021.

Frances McDormand, Chloé Zhao e Joshua James Richards e 'Nomadland'.Frances McDormand, Chloé Zhao e Joshua James Richards e 'Nomadland'.Fonte:  IMDb/Reprodução 

Melhor Filme

  • Meu Pai
  • The Mauritanian
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • Os 7 de Chicago

Melhor Atriz

  • Bukky Bakray - Rocks
  • Radha Blank - The Forty-Year-Old Version
  • Vanessa Kirby - Pieces Of A Woman
  • Frances Mcdormand - Nomadland
  • Wunmi Mosaku - His House
  • Alfre Woodard - Clemency

Melhor Ator

  • Riz Ahmed - O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman -  A Voz Suprema do Blues
  • Adarsh Gourav - O Tigre Branco
  • Anthony Hopkins - Meu Pai
  • Mads Mikkelsen - Druk – Mais Uma Rodada
  • Tahar Rahim - The Mauritanian

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Niamh Algar - Calm With Horses
  • Kosar Ali - Rocks
  • Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Dominique Fishback - Judas e o Messias Negro
  • Ashley Madekwe - County Lines
  • Youn Yuh-Jung - Minari

Melhor Ator Coadjuvante

  • Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro
  • Barry Keoghan - Calm With Horses
  • Alan Kim - Minari
  • Leslie Odom Jr. - Uma Noite em Miami
  • Clarke Peters - Destacamento Blood
  • Paul Raci - O Som do Silêncio

Melhor Filme Britânico

  • Calm With Horses
  • A Escavação
  • Meu Pai
  • His House
  • Limbo
  • The Mauritanian
  • Mogul Mowgli
  • Bela Vingança
  • Rocks
  • Saint Maud

Estreia Notável de Autor, Diretor ou Produtor britânico

  • Remi Weekes - His House
  • Ben Sharrock - Limbo
  • Jack Sidey - Moffie
  • Theresa Ikoko, Claire Wilson - Rocks
  • Rose Glass, Oliver Kassman - Saint Maud

Melhor Filme de Língua Não-Inglesa

  • Druk – Mais Uma Rodada
  • Dear Comrades!
  • Les Misérables
  • Minari
  • Quo Vadis, Aida?

Melhor Documentário

  • Collective
  • David Attenborough: A Life On Our Planet
  • The Dissident
  • Professor Polvo
  • O Dilema das Redes

Melhor Longa Animado

  • Dois Irmãos – Uma Jornada Fantástica
  • Soul
  • Wolfwalkers

Melhor Direção

  • Thomas Vinterberg - Druk – Mais Uma Rodada
  • Shannon Murphy - Babyteeth
  • Lee Isaac Chung - Minari
  • Chloé Zhao - Nomadland
  • Jasmila Žbanic - Quo Vadis, Aida?
  • Sarah Gavron - Rocks

Melhor Roteiro Original

  • Druk – Mais Uma Rodada
  • Mank
  • Bela Vingança
  • Rocks,
  • Os 7 de Chicago

Melhor Roteiro Adaptado

  • A Escavação
  • Meu Pai
  • The Mauritanian
  • O Tigre Branco

Melhor Trilha Sonora Original

  • Mank
  • Minari
  • Relatos do Mundo
  • Bela Vingança
  • Soul

Melhor Direção de Elenco

  • Calm With Horses
  • Judas e o Messias Negro
  • Minari
  • Bela Vingança
  • Rocks

Melhor Fotografia

  • Judas e o Messias Negro
  • Mank
  • The Mauritanian
  • Relatos do Mundo
  • Nomadland

Melhor Montagem

  • Meu Pai
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

Melhor Design de Produção

  • A Escavação
  • Meu Pai
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Rebecca

Melhor Figurino

  • Ammonite
  • A Escavação
  • Emma
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • A Escavação
  • Era Uma Vez Um Sonho
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Pinóquio

Melhor Som

  • Greyhound
  • Relatos do Mundo
  • Nomadland
  • Soul
  • O Som do Silêncio

Melhores Efeitos Visuais

  • Greyhound
  • O Céu da Meia-Noite
  • Mulan
  • O Grande Ivan
  • Tenet

Melhor Curta Britânico

  • The Present
  • Eyelash
  • Lizard
  • Lucky Break
  • Miss Curvy

Melhor Curta de Animação Britânico

  • The Fire Next Time
  • The Owl And The Pussycat
  • The Song Of A Lost Boy

Estrela em Ascensão (voto do público)

  • Kingsley Ben-Adir
  • Bukky Bakray
  • Morfydd Clark
  • Conrad Khan
  • ??p? Dìrísù

Fontes

BAFTA 2021: Nomadland reforça seu favoritismo na cerimônia