Oscar 2021: Mank e Nomadland lideram indicações (lista completa)

2 min de leitura
Imagem de: Oscar 2021: Mank e Nomadland lideram indicações (lista completa)
Imagem: Oscars
Avatar do autor

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou, na manhã desta segunda-feira (15), os indicados ao Oscar 2021, com a seleção do melhor da produção de cinema no último ano.

Mank lidera a relação com um total de 10 nomeações, incluindo Melhor Filme, Direção (para David Fincher), ator (Gary Oldman) e atriz coadjuvante (Amanda Seyfried), além de categorias técnicas.

O favorito desta temporada de premiações, Nomadland chega com força ao Oscar somando 6 indicações, entre elas a de Melhor Filme, Direção (Chloé Zhao), atriz (Frances McDormand) e importantes categorias como Roteiro Adaptado, Edição e Fotografia.

Também com 6 indicações ao Oscar 2021 estão outros cinco  filmes: Minari, Meu Pai, Os 7 de Chicago, O Som do Silêncio e Judas e o Messias Negro – todos concorrendo também ao prêmio principal. Bela Vingança conquistou 5 nomeações, incluindo Melhor Filme, Direção (Emerald Fennell) e Atriz (Carey Mulligan). A Voz Suprema do Blues, também com 5 indicações, rendeu a Chadwick Boseman a indicação póstuma ao Oscar de Melhor Ator.

Oscar 2021Oscar 2021 será realizado no dia 25 de abril

A cerimônia de premiação será realizada no dia 25 de abril, com transmissão no Brasil pelo canal TNT.

Confira a lista completa de indicados ao Oscar 2021.

Melhor Filme

  • Meu Pai
  • Judas e o Messias Negro
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

Melhor Direção

  • Thomas Vinterberg – Druk (Another Round)
  • David Fincher – Mank
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Emerald Fennell – Bela Vingança

Melhor Ator

  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
  • Anthony Hopkins – Meu Pai
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari

Melhor Atriz

  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day – United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Bela Vingança

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
  • Leslie Odom, Jr. – Uma Noite em Miami...
  • Paul Raci – O Som do Silêncio
  • LaKeith Stanfield – Judas e o Messias Negro

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Gleen Close – Era Uma Vez Um Sonho
  • Olivia Colman – Meu Pai
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Yuh-Jung Youn – Minari

Melhor Roteiro Original

  • Judas e o Messias Negro
  • Minari
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

Melhor Roteiro Adaptado

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Meu Pai
  • Nomadland
  • Uma Noite em Miami…
  • O Tigre Branco

Melhor Filme Estrangeiro

  • Druk / Another Round (Dinamarca)
  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Romênia)
  • The Man Who Sold His Skin (Tunísia)
  • Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

Melhor Filme de Animação

  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
  • A Caminho da Lua
  • Shaun, o Carneiro: O Filme - A Fazenda Contra-Ataca
  • Soul
  • Wolfwalkers

Melhor Fotografia

  • Judas e o Messias Negro
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Nomadland
  • Os 7 de Chicago

Melhor Edição

  • Meu Pai
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

Melhor Direção de Arte

  • Meu Pai
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Tenet

Melhor Figurino

  • Emma
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

Melhor Maquiagem

  • Emma
  • Era Uma Vez um Sonho
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Pinocchio

Melhores Efeitos Visuais

  • Problemas Monstruosos
  • O Céu da Meia-Noite
  • Mulan
  • O Grande Ivan
  • Tenet

Melhor Som

  • Greyhound: Na Mira do Inimigo
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Soul
  • O Som do Silêncio

Melhor Trilha-Sonora Original

  • Destacamento Blood
  • Mank
  • Minari
  • Relatos do Mundo
  • Soul

Melhor Canção Original

  • “Fight for You” – Judas e o Messias Negro
  • “Hear My Voice” – Os 7 de Chicago
  • “Husavik” – Eurovision Song Contest
  • “Io Si (Seen)” – Rosa e Momo
  • “Speak Now” – Uma Noite em Miami...

Melhor Documentário

  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • My Octopus Teacher
  • Time

Melhor Curta-Documentário

  • Colette
  • A Concerto is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

Melhor Curta de Animação

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes-People

Melhor Curta-Metragem

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Fontes

Oscar 2021: Mank e Nomadland lideram indicações (lista completa)