Globo de Ouro 2021: confira a lista de vencedores da premiação

4 min de leitura
Imagem de: Globo de Ouro 2021: confira a lista de vencedores da premiação
Avatar do autor

A Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood realizou, na noite deste domingo (28), a edição 2021 do Globo de Ouro, com a premiação das melhores produções em filmesséries do último ano.

Com transmissão no Brasil pelo canal TNT, a cerimônia contou novamente com a dupla Tina Fey e Amy Poehler no comando. Porém, devido à situação de pandemia, o evento foi realizado com os artistas em casa, enquanto Tina Fey apresentou a premiação do Rockefeller Center em Nova York, e Amy Poehler do Beverly Hilton em Los Angeles.

Entre as séries, The Crown foi coroada com 4 estatuetas: melhor série de drama, ator (Josh O’Connor), atriz (a ‘princesa’ Emma Corrin vencendo a ‘rainha’ Olivia Colman) e atriz coadjuvante (Gillian Anderson). Schitt's Creek saiu vencedora entre as comédias, finalmente reconhecida pela Associação Estrangeira, com os prêmios de melhor série e atriz (Catherine O' Hara) na categoria.

Jason Sudekis representou a novata Ted Lasso vencendo na categoria de ator em série de comédia. Anya Taylor-Joy e O Gambito da Rainha garantiam o sucesso da Netflix também na premiação nas categorias de minissérie.

Na área de cinema, Nomadland ganhou força nesta temporada de premiações com as vitórias em melhor filme de drama e melhor diretora (Cholé Zhao), enquanto Sacha Baron Cohen e seu icônico Borat levou os prêmios de melhor filme de comédia e melhor ator na categoria.

Entre as atuações de drama, Chadwick Boseman foi consagrado com o Globo de Ouro póstumo por sua interpretação em A Voz Suprema do Blues, enquanto Andra Day surpreendeu a forte concorrência com sua vitória pelo trabalho em The United States vs Billie Holiday.

Confirmando o favoritismo em seu segmento, a animação Soul, disponível no Disney+, garantiu duas estatuetas nos Golden Globes, com reconhecimento também pela sua trilha sonora. Será que a produção da PIxar/Disney vai repetir a vitória no Oscar 2021?

Confira a relação completa de vencedores do Globo de Ouro 2021:

Cinema

Melhor Filme de Drama

  • Meu Pai
  • Mank
  • Nomadland (vencedor)
  • Bela Vingança
  • Os 7 de Chicago

Melhor Diretor

  • Emerald Fennell - Bela Vingança
  • David Fincher - Mank
  • Regina King - Uma Noite em Miami...
  • Aaron Sorkin - Os 7 de Chicago
  • Chloé Zhao - Nomadland (vencedora)

Melhor Ator em Filme de Drama

  • Riz Ahmed - O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues (vencedor)
  • Anthony Hopkins - Meu Pai
  • Gary Oldman - Mank
  • Tahar Rahim - The Mauritanian

Melhor Atriz em Filme de Drama

  • Viola Davis - A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day - The United States vs Billie Holiday (vencedora)
  • Vanessa Kirby - Pieces of a Woman
  • Frances McDormand - Nomadland
  • Carrie Mulligan - Bela Vingança

Melhor Filme: Musical ou Comédia

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte (vencedor)
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • A Festa de Formatura

Melhor Ator em Filme: Musical ou Comédia

  • Sacha Baron Cohen - Borat: Fita de Cinema Seguinte (vencedor)
  • James Corden - A Festa de Formatura
  • Lin-Manuel Miranda - Hamilton
  • Dev Patel - A História Pessoal de David Copperfield
  • Andy Samberg - Palm Springs

Melhor Atriz em Filme: Musical ou Comédia

  • Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Kate Hudson - Music
  • Michelle Pfeiffer - French Exit
  • Rosamund Pike - Eu Me Importo (vencedora)
  • Anya Taylor-Joy - Emma

Melhor Filme de Língua Estrangeira

  • Another Round
  • La Llorona
  • Rosa e Momo
  • Minari (vencedor)
  • Nós Duas

Melhor Roteiro em Filme

  • Emerald Fennell - Bela Vingança
  • Jack Fincher - Mank
  • Aaron Sorkin - Os 7 de Chicago (vencedor)
  • Florian Zeller e Christopher Hampton - Meu Pai
  • Chloe Zhao - Nomadland

Melhor Filme de Animação

  • Os Croods 2: Uma Nova Era
  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
  • A Caminho da Lua
  • Soul (vencedor)
  • Wolfwalkers

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

  • Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro (vencedor)
  • Jared Leto - Pequenos Vestígios
  • Bill Murray - On The Rock
  • Leslie Odom Jr. - Uma Noite em Miami...

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

  • Glen Close - Era Uma Vez um Sonho
  • Olivia Colman - Meu Pai
  • Jodie Foster - The Mauritanian (vencedora)
  • Amanda Seyfried - Mank
  • Helena Zengel - Relatos do Mundo

Melhor Trilha Sonora em Filme

  • Alexandre Desplat - O Céu da Meia-Noite
  • Ludwig Göransson -Tenet
  • James Newton Howard - Relatos do Mundo
  • Trent Reznor and Atticus Ross - Mank
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste - Soul (vencedora)

Melhor Canção Original em Filme

  • "Fight For You "- Judas e o Messias Negro
  • "Hear My Voice" - Os 7 de Chicago
  • "Seen" - Rosa e Momo (vencedora)
  • "Speak Now" - Uma Noite em Miami...
  • "Tigress and Tweed" - The United States vs Billie Holiday

TV

Melhor Série de Televisão de Drama

  • The Crown (vencedora)
  • Lovecraft Country
  • O Mandaloriano
  • Ozark
  • Ratched

Melhor Ator de Série de Drama

  • Jason Bateman - Ozark
  • Josh O'Connor - The Crown (vencedor)
  • Bob Odenkirk - Better Call Saul
  • Al Pacino - Hunters
  • Matthew Rhys - Perry Mason

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Olivia Colman - The Crown
  • Jodie Comer - Killing Eve
  • Emma Corrin - The Crown (vencedora)
  • Laura Linney - Ozark
  • Sarah Paulson - Ratched

Melhor Série de Televisão: Musical ou Comédia

  • Emily em Paris
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Schitt's Creek (vencedora)
  • Ted Lasso

Melhor Ator em Série de Televisão: Musical ou Comédia

  • Don Cheadle - Black Monday
  • Nicholas Hoult - The Great
  • Eugene Levy - Schitt's Creek
  • Jason Sudeikis - Ted Lasso (vencedor)
  • Ramy Youssef - Ramy

Melhor Atriz em Série de Televisão: Musical ou Comédia

  • Lily Collins - Emily em Paris
  • Kaley Cuoco - The Flight Attendant
  • Elle Fanning - The Great
  • Jane Levy - Zoey's Extraordinary Playlist
  • Catherine O'Hara - Schitt's Creek (vencedora)

Melhor Série de Televisão Limitada, Antologia ou Filme de Televisão

  • Normal People
  • O Gambito da Rainha (vencedora)
  • Small Acts
  • The Undoing
  • Unorthodox

Melhor Ator em Série Limitada, Antologia ou Filme de Televisão

  • Bryan Cranston - Your Honor
  • Jeff Daniels - The Comey Rule
  • Hugh Grant - The Undoing
  • Ethan Hawke - The Good Lord Bird
  • Mark Ruffalo - I Know This Much Is True (vencedor)

Melhor Atriz em Série Limitada, Antologia ou Filme de Televisão

  • Cate Blanchett - Mrs. America
  • Daisy Edgar Jones - Normal People
  • Shira Haas - Unorthodox
  • Nicole Kidman - The Undoing
  • Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha (vencedora)

Melhor Ator Coadjuvante em Televisão

  • Jon Boyega - Small Acts (vencedor)
  • Brendan Gleeson - The Comey Rule
  • Daniel Levy - Schitt's Creek
  • Jim Parsons - Hollywood
  • Donald Sutherland - The Undoing

Melhor Atriz Coadjuvante em Televisão

  • Gillian Anderson - The Crown (vencedora)
  • Helena Bonham Carter - The Crown
  • Julia Garner - Ozark
  • Annie Murphy - Schitt's Creek
  • Cynthia Nixon - Ratched