Critics Choice Awards: Netflix domina lista de filmes indicados

3 min de leitura
Imagem de: Critics Choice Awards: Netflix domina lista de filmes indicados
Imagem: Critics Choice Awards/Reprodução
Avatar do autor

O Critics Choice Awards 2021 liberou nesta segunda-feira (08) a lista de filmes indicados, com destaque para as produções de serviços de streaming. A Netflix bateu o recorde na categoria de Melhor Filme, com 4 nomeações: Destacamento Blood, de Spike Lee; A Voz Suprema do Blues, de George Wolfe; Os 7 de Chicago, de Aaron Sorkin; e Mank, de David Fincher, este último título se tornando líder ao conquistar 12 indicações.

Vale lembrar que as categorias de televisão já foram anunciadas no mês passado. Ao considerar em conjunto as esferas de filmes e séries, a Netflix recebeu 72 nomeações, garantindo mais um número recorde para qualquer estúdio ou plataforma na história da premiação. Em segundo lugar, encontra-se o HBO com 24 indicações, seguido pelo Amazon Studios, com 18.

Outros pontos interessantes estão: Olivia Colman, como a única pessoa reconhecida por seu trabalho no cinema (Meu Pai) e TV (The Crown); Chadwick Boseman, primeiro ator a receber duas nominações póstumas no mesmo ano (Destacamento Blood e A Voz Suprema do Blues); bem como a esnobação de Judas e o Messias Negro em Melhor Filme e Fotografia.

Em relação às produtoras cinematográficas, o estúdio A24 foi mais reconhecido nesta edição. O título Minari marcou presença em 10 categorias, dentre elas a de Melhor Filme e Melhor Ator (Steven Yeun). O Critics Choice Awards 2021 ocorrerá em 07 de março, com apresentação de Taye Diggs e convidados. Já os indicados aparecerão apenas de forma remota, devido a pandemia.

Melhor Filme

NomadlandNomadlandFonte:  IMDb/Reprodução 

Destacamento Blood (Netflix)

A Voz Suprema do Blues (Netflix)

Mank (Netflix)

Minari (A24)

News of the World (Universal Pictures)

Nomadland (Searchlight Pictures)

Uma Noite em Miami... (Amazon Studios)

Bela Vingança (Focus Features)

O Som do Silêncio (Amazon Studios)

Os 7 de Chicago (Netflix)

Melhor Direção

Lee Isaac Chung, Minari (A24)

Emerald Fennell, Bela Vingança (Focus Features)

David Fincher, Mank (Netflix)

Spike Lee, Destacamento Blood (Netflix)

Regina King, Uma Noite em Miami... (Amazon Studios)

Aaron Sorkin, Os 7 de Chicago (Netflix)

Chloé Zhao, Nomadland (Searchlight Pictures)

Melhor Ator

Riz Ahmed, em O Som do SilêncioRiz Ahmed, em O Som do SilêncioFonte:  IMDb/Reprodução 

Ben Affleck, O Caminho de Volta (Warner Bros)

Riz Ahmed, O Som do Silêncio (Amazon Studios)

Chadwick Boseman, A Voz Suprema do Blues (Netflix)

Tom Hanks, News of the World (Universal Pictures)

Anthony Hopkins, Meu Pai (Sony Pictures Classics)

Delroy Lindo, Destacamento Blood (Netflix)

Gary Oldman, Mank (Netflix)

Steven Yeun, Minari (A24)

Melhor Atriz

Viola Davis, A Voz Suprema do Blues (Netflix)

Andra Day, The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

Sidney Flanigan, Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre (Focus Features)

Vanessa Kirby, Pieces of a Woman (Netflix)

Frances McDormand, Nomadland (Searchlight Pictures)

Carey Mulligan, Bela Vingança (Focus Features)

Zendaya, Malcolm & Marie (Netflix)

Melhor Ator Coadjuvante

Chadwick Boseman, Destacamento Blood (Netflix)

Sacha Baron Cohen, Os 7 de Chicago (Netflix)

Daniel Kaluuya, Judas e o Messias Negro (Warner Bros)

Bill Murray, On the Rocks (A24/Apple TV Plus)

Leslie Odom Jr., Uma Noite em Miami... (Amazon Studios)

Paul Raci, O Som do Silêncio (Amazon Studios)

Melhor Atriz Coadjuvante

Olivia ColmanOlivia ColmanFonte:  IMDb/Reprodução 

Maria Bakalova, Borat: Fita de Cinema Seguinte (Amazon Studios)

Ellen Burstyn, Pieces of a Woman (Netflix)

Glenn Close, Era uma vez um sonho (Netflix)

Olivia Colman, Meu Pai (Sony Pictures Classics)

Amanda Seyfried, Mank (Netflix)

Yuh-Jung Youn, Minari (A24)

Melhor Elenco

Destacamento Blood (Netflix)

Judas e o Messias Negro (Warner Bros)

A Voz Suprema do Blues (Netflix)

Minari (A24)

Uma Noite em Miami... (Amazon Studios)

Os 7 de Chicago (Netflix)

Melhor Roteiro Original

MinariMinariFonte:  IMDb/Reprodução 

Mank (Netflix)

Minari (A24)

Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre (Focus Features)

Bela Vingança (Focus Features)

O Som do Silêncio (Amazon Studios)

Os 7 de Chicago (Netflix)

Melhor Roteiro Adaptado

Meu Pai (Sony Pictures Classics)

First Cow (A24)

A Voz Suprema do Blues (Netflix)

News of the World (Universal Pictures)

Nomadland (Searchlight Pictures)

Uma Noite em Miami... (Amazon Studios)

Melhor Fotografia

Destacamento Blood (Netflix)

First Cow (A24)

Mank (Netflix)

Minari (A24)

News of the World (Universal Pictures)

Nomadland (Searchlight Pictures)

Tenet (Warner Bros)

Melhores Efeitos Visuais

Greyhound: Na Mira do Inimigo (Apple TV+)

O Homem Invisível (Universal Pictures)

Mank (Netflix)

O Céu da Meia-Noite (Netflix)

Mulan (Walt Disney Pictures)

Tenet (Warner Bros)

Mulher-Maravilha 1984 (Warner Bros)

Melhor Trilha Sonora

SoulSoulFonte:  IMDb/Reprodução 

O Céu da Meia-Noite (Netflix)

Mank (Netflix)

Minari (A24)

News of the World (Universal Pictures)

Soul (Pixar)

Tenet (Warner Bros)

Melhor Música

Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars (Netflix) — “Husavik (My Home Town)”

Rosa e Momo (Netflix) — “Io Si (Seen)”

Judas e o Messias Negro (Warner Bros) — “Fight for You”

Uma Noite em Miami... (Amazon Studios) — “Speak Now”

Posto de Combate (Chicken Soup for the Soul Entertainment) — “Everybody Cries”

The United States vs. Billie Holiday (Hulu) — “Tigress & Tweed”

Melhor Filme em Língua Estrangeira

Another Round (Samuel Goldwyn Films)

Collective (Magnolia Pictures)

La Llorona (Shudder)

Rosa e Momo (Netflix)

Minari (A24)

Nós duas (Magnolia Pictures)

Melhor Comédia

Borat: Fita de Cinema Seguinte (Amazon Studios)

The Forty-Year-Old Version (Netflix)

O Rei de Staten Island (Universal Pictures)

On the Rocks (A24/Apple TV+)

Palm Springs (Hulu/NEON)

A Festa de Formatura (Netflix)

Critics Choice Awards: Netflix domina lista de filmes indicados