Spirit Award 2021: Bacurau está entre os nomeados na premiação

2 min de leitura
Imagem de: Spirit Award 2021: Bacurau está entre os nomeados na premiação
Imagem: IMDb/Reprodução
Avatar do autor

Bacurau, de Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles, está concorrendo à categoria de Melhor Filme Internacional na premiação de 2021 do Spirit Award. Apesar de edições anteriores da cerimônia até então serem marcadas por produções independentes e menos conhecidas do grande público, é esperado que neste ano ela sirva de “termômetro” ao Oscar, resultado da ausência de grandes blockbusters no cinema devido à pandemia.

Dessa forma, títulos com orçamentos menores do que aqueles populares de grandes bilheterias chamaram a atenção da crítica e ganharam mais repercussão nos veículos de notícias da indústria. Além de trazer categorias mais inusitadas e que valorizam talentos emergentes, a edição 2021 do Spirit Award é marcada por uma maior diversidade e inclusão em suas nomeações.

Vale ainda apontar que neste ano, a cerimônia trará pela primeira vez conteúdo da TV, ao criar categorias para premiação de séries e documentários. Os vencedores serão anunciados dia 22 de abril; veja abaixo a lista completa dos indicados:

Melhor filme

NomadlandNomadlandFonte:  IMDb/Reprodução 

First Cow

A Voz Suprema do Blues

Minari

Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre

Nomadland

Melhor filme de estreia

I Carry You With Me

The Forty-Year-Old Version

Miss Juneteenth

Nine Days

O Som do Silêncio

Melhor direção

Lee Isaac Chung (Minari)

Emerald Fennell (Promising Young Woman)

Eliza Hittman (Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre)

Kelly Reichardt (First Cow)

Chloé Zhao (Nomadland)

Melhor roteiro

MinariMinariFonte:  IMDb/Reprodução 

Lee Isaac Chung (Minari)

Emerald Fennell (Promising Young Woman)

Eliza Hittman (Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre)

Mike Makowsky (Má Educação)

Alice Wu (Você Nem Imagina)

Melhor roteiro de estreia

Kitty Green (A Assistente)

Noah Hutton (Lapsis)

Channing Godfrey Peoples (Miss Juneteenth)

Andy Siara (Palm Springs)

James Sweeney (Straight Up)

Melhor cinematografia

Jay Keitel (Ela Morre Amanhã)

Shabier Kirchner (Bull)

Michael Latham (A Assistente)

Hélène Louvart (Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre)

Joshua James Richards (Nomadland)

Melhor edição

Andy Canny (O Homem Invisível)

Scott Cummings (Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre)

Merawi Gerima (Residue)

Enat Sidi (I Carry You With Me)

Chloé Zhao (Nomadland)

Melhor atriz

Frances McDormand em NomadlandFrances McDormand em NomadlandFonte:  IMDb/Reprodução 

Nicole Beharie (Miss Juneteenth)

Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)

Sidney Flanigan (Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre)

Julia Garner (A Assistente)

Frances McDormand (Nomadland)

Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Melhor atriz coadjuvante

Alexis Chikaeze (Miss Juneteenth)

Yeri Han (Minari)

Valerie Mahaffey (French Exit)

Talia Ryder (Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre)

Yuh-jung Youn (Minari)

Melhor ator

Riz Ahmed em O Som do SilêncioRiz Ahmed em O Som do SilêncioFonte:  IMDb/Reprodução 

Riz Ahmed (O Som do Silêncio)

Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)

Adarsh Gourav (O Tigre Branco)

Rob Morgan (Bull)

Steven Yeun (Minari)

Melhor ator coadjuvante

Colman Domingo (A Voz Suprema do Blues)

Orion Lee (First Cow)

Paul Raci (O Som do Silêncio)

Glynn Turman (A Voz Suprema do Blues)

Benedict Wong (Nine Days)

Melhor documentário

Collective

Crip Camp: Revolução pela Inclusão

As Mortes de Dick Johnson

The Mole Agent

Time

Melhor filme internacional

BacurauBacurauFonte:  IMDb/Reprodução 

Bacurau (Brasil)

The Disciple (Índia)

Night of the Kings (Costa do Marfim)

Preparations to be Together for an Unknown Period of Time (Hungria)

Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

John Cassavetes Award

Atribuído ao melhor filme com orçamento inferior a US$ 500 mil

The Killing of Two Lovers

La Leyenda Negra

Lingua Franca

Residue

Saint Frances

Producers Award

Homenageia produtores emergentes que, apesar de recursos altamente limitados, demonstram criatividade, tenacidade e visão necessárias para produzir filmes independentes de qualidade.

Kara Durrett

Lucas Joaquin

Gerry Kim

Someone to Watch Award

Identifica um cineasta talentoso de visão singular que ainda não recebeu o reconhecimento adequado

David Midell (The Killing of Kenneth Chamberlain)

Ekwa Msangi (Farewell Amor)

Annie Silverstein (Bull)

Truer Than Fiction Award

Presenteado a um diretor emergente de recursos de não ficção que ainda não recebeu um reconhecimento significativo

Cecilia Aldarondo (Landfall)

Elegance Bratton (Pier Kids)

Elizabeth Lo (Stray)

Melhor nova série

I May Destroy YouI May Destroy YouFonte:  IMDb/Reprodução 

I May Destroy You

Little America

Small Axe

A Teacher

Nada Ortodoxa

Melhor atriz em nova série

Elle Fanning (The Great)

Shira Haas (Nada Ortodoxa)

Abby McEnany (Work in Progress)

Maitreyi Ramakrishnan (Eu Nunca...)

Jordan Kristine Seamón (We Are Who We Are)

Melhor ator em nova Série

Conphidance (Little America)

Adam Ali (Little America)

Nicco Annan (P-Valley)

Amit Rahav (Nada Ortodoxa)

Harold Torres (Zero, Zero, Zero)

Melhor nova série não roteirizada ou documentária

Atlanta’s Missing and Murdered: The Lost Children

City So Real

Immigration Nation

Love Fraud

We’re Here

Spirit Award 2021: Bacurau está entre os nomeados na premiação