Emmys 2020: os indicados à maior premiação da TV americana

3 min de leitura
Imagem de: Emmys 2020: os indicados à maior premiação da TV americana
Avatar do autor

A Academia Televisiva anunciou os indicados ao 72º Emmy Awards, celebrando as melhores produções em séries, minisséries e filmes para TV do último ano.

Entre os programas com maior número de indicações nesta edição estão Succession, Watchmen e Schitt’s Creek.

A cerimônia de premiação acontecerá mo dia 20 de setembro.

Confira abaixo a relação completa de indicados aos Emmys 2020:

  • Melhor Série - Drama

“Better Call Saul” (AMC)
“The Crown” (Netflix)
“The Handmaid’s Tale” (Hulu)
“Killing Eve” (BBC America/AMC)
“The Mandalorian” (Disney Plus)
“Ozark” (Netflix)
“Stranger Things” (Netflix)
“Succession” (HBO)

  • Melhor Série - Comédia

“Curb Your Enthusiasm” (HBO)
“Dead to Me” (Netflix)
“The Good Place” (NBC)
“Insecure” (HBO)
“The Kominsky Method” (Netflix)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video)
“Schitt’s Creek” (Pop TV)
“What We Do in the Shadows” (FX)

  • Melhor Minissérie

“Little Fires Everywhere” (Hulu)
“Mrs. America” (Hulu)
“Unbelievable” (Netflix)
“Unorthodox” (Netflix)
“Watchmen” (HBO)

  • Melhor Filme para TV

“American Son” (Netflix)
“Bad Education” (HBO)
“Dolly Parton's Heartstrings: These Old Bones” (Netflix)
“El Camino: A Breaking Bad Movie” (Netflix)
“Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs The Reverend” (Netflix)

  • Melhor Ator em Série - Drama

Jason Bateman (“Ozark”)
Sterling K. Brown (“This Is Us”)
Steve Carell (“The Morning Show”)
Brian Cox (“Succession”)
Billy Porter (“Pose”)
Jeremy Strong (“Succession”)

  • Melhor Atriz em Série - Drama

Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Olivia Colman (“The Crown”)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Laura Linney (“Ozark”)
Sandra Oh (“Killing Eve”)
Zendaya (“Euphoria”)

  • Melhor Ator em Série - Comédia

Anthony Anderson (“Black-ish”)
Don Cheadle (“Black Monday”)
Ted Danson (“The Good Place”)
Michael Douglas (“The Kominsky Method”)
Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
Ramy Youssef (“Ramy”)

  • Melhor Atriz em Série - Comédia

Christina Applegate (“Dead to Me”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Linda Cardellini (“Dead to Me”)
Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)
Issa Rae (“Insecure”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)

  • Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

Jeremy Irons (“Watchmen”)
Hugh Jackman (“Bad Education”)
Paul Mescal (“Normal People”)
Jeremy Pope (“Hollywood”)
Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)

  • Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

Cate Blanchett (“Mrs. America”)
Shira Haas (“Unorthodox”)
Regina King (“Watchmen”)
Octavia Spencer (“Self Made”)
Kerry Washington (“Little Fires Everywhere”)

  • Melhor Ator Coadjuvante em Série - Drama

Giancarlo Esposito (“Better Call Saul”)
Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)
Billy Crudup (“The Morning Show”)
Mark Duplass (“The Morning Show”)
Nicholas Braun (“Succession”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Matthew Macfadyen (“Succession”)
Jeffrey Wright (“Westworld”)

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série - Drama

Laura Dern (“Big Little Lies”)
Meryl Streep (“Big Little Lies”)
Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)
Fiona Shaw (“Killing Eve”)
Julia Garner (“Ozark”)
Sarah Snook (“Succession”)
Thandie Newton (“Westworld”)

  • Melhor Ator Coadjuvante em Série - Comédia

Andre Braugher (“Brooklyn Nine-Nine”)
William Jackson Harper (“The Good Place”)
Alan Arkin (“The Kominsky Method”)
Sterling K. Brown (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Mahershala Ali (“Ramy”)
Kenan Thompson (“Saturday Night Live”)
Dan Levy (“Schitt’s Creek”)

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série - Comédia

Betty Gilpin (“GLOW”)
D’Arcy Carden (“The Good Place”)
Yvonne Orji (“Insecure”)
Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Marin Hinkle (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)
Cecily Strong (“Saturday Night Live”)
Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)

  • Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

Dylan McDermott (“Hollywood”)
Jim Parsons (“Hollywood”)
Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend”)
Yahya Abdul-Mateen II (“Watchmen”)
Jovan Adepo (“Watchmen”)
Louis Gossett Jr. (“Watchmen”)

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

Holland Taylor (“Hollywood”)
Uzo Aduba (“Mrs. America”)
Margo Martindale (“Mrs. America”)
Tracey Ullman (“Mrs. America”)
Toni Collette (“Unbelievable”)
Jean Smart (“Watchmen”)

  • Melhor Reality de Competição

“The Masked Singer” (FOX)
“Nailed It” (Netflix)
“RuPaul’s Drag Race” (VH1)
“Top Chef” (Bravo)
“The Voice” (NBC)

  • Melhor Apresentador(a) de Reality

Amy Poehler ("Making It")
Bobby Berk ("Queer Eye")
Barbara Corcoran ("Shark Tank")
Nicole Byer ("Nailed It!")
RuPaul  ("RuPaul's Drag Race")
Padma Lakshmi  ("Top Chef")

  • Melhor Série de Variedades - Sketch

“A Black Lady Sketch Show” (HBO)
“Drunk History” (Comedy Central)
“Saturday Night Live” (NBC)

  • Melhor Série de Variedades - Talk-Show

“Daily Show with Trevor Noah” (Comedy Central)
“Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)
“Jimmy Kimmel Live” (ABC)
“Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)
“Late Show with Stephen Colbert” (CBS)

El Camino: A Breaking Bad Movie
El Camino: A Breaking Bad Movie
El Camino: A Breaking Bad Movie
El Camino: A Breaking Bad Movie
El Camino: A Breaking Bad Movie
El Camino: A Breaking Bad Movie
El Camino: A Breaking Bad Movie
Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

Emmys 2020: os indicados à maior premiação da TV americana