Questão respondida

Pedroca Especialista

Qual é a diferença entre 32bits e 64bits?

3 em 8/2/2010 às 13:58h

Questão respondida

Respostas

Mostrando de 1 a 13 de 13 respostas encontradas (0.016 segundos)

Melhor Resposta

10Antonio Pereira em 8/2/2010 às 14:22h

Olá Pedroca

A principal diferença entre o Windows de 32 bits e o de 64 bits é a memória. Atualmente, o Windows 32 bits é capaz de suportar até 4 GB de memória, com até 2 GB de memória dedicada por processo. O Windows XP Professional x64 Edition atualmente suporta até 128 GB de RAM, com potencial para suportar até 16 terabytes de memória virtual como capacidades de hardware e aumento do tamanho da memória. Outra diferença entre o Windows de 32 bits e o de 64 bits é o maior número de registros disponíveis nos processadores de 64 bits. Isto permite o aumento do desempenho em programas de cálculo intensivo de pontos flutuantes. Os consumidores acharão o Windows XP Professional x64 Edition mais próximo em termos de comparação de recursos com o Windows de 32 bits.

Boa sorte.

Fonte: http://forum.clubedohardware.com.br/xp-32bits-xp/447648

FranciscoConselheiro
12Francisco em 9/2/2010 às 14:01h

Os termos 32 bits e 64 bits se referem à maneira como o processador de um computador (também chamado de CPU) processa informações. A versão de 64 bits do Windows processa grandes quantidades de RAM (memória de acesso aleatório) com maior eficácia do que um sistema de 32 bits. E para mais exclarecimento entre no site da Microsoft: http://windows.microsoft.com/pt-BR/windows7/32-bit-and-64-bit-Windows-frequently-asked-questions

Fonte: http://windows.microsoft.com/pt-BR/windows7/32-bit-and-64-bit-Windows-frequently-asked-questions

ThiagoCidadão
4Thiago em 8/2/2010 às 14:26h

O que significa a quantidade de bits de uma plataforma?
É a capacidade de processamento de números inteiros de um processador. Quanto maior for à quantidade de bits de uma plataforma, maior será a capacidade de números que serão processados. Quando falamos que um processador é de 32-bits ou 64-bits, estamos nos referindo ao número de bits que o processador consegue utilizar para efetuar cálculos, ou seja, a capacidade da CPU de realizar cálculos inteiros ou criar endereçamentos de memória.
Informações mais detalhadas entre no site abaixo.

Fonte: http://forum.clubedohardware.com.br/sistemas-32bits-64bits/768906

SamuelSábio
3Samuel em 8/2/2010 às 14:00h

Pedroca, esse video explica tudo.
http://olhardigital.uol.com.br/central_de_videos/video_wide.php?id_conteudo=9938&/32+E+64+BIT+VOCE+SABE+AS+DIFERENCAS
Espero que ajude

Fonte: Olhar Digital

3Vinicius Augusto Costa Lima em 8/2/2010 às 14:42h

e ai maninn, bom, dizer que um um sistema é de 32bits quer dizer que ele processa "palavras" de 32bits de uma vez, e os de 64 bits "palavras" de 64 bits de uma só vez, a diferença é como se voce tivesse que carrgar uma certa quantidade de areia, so que voce tem dois caminhoes, um é um caminhao 608 e outro voce tem um caminhao truck 1615, o caminhao 608 vai precisar de dar duas viagens para carregar, ou resolver o problema que o caminhao 1615 gastaria para carregar a areia ou resolver o problema de uma só vez.
espero ter te ajudado, a idéia basica é mais ou menos essa ai

jkbyteMentor
2jkbyte em 9/2/2010 às 00:25h

Simplificando, um sistema de dez bits é igual a 1024 (2 elevado a 10, 1 KB ou KiloByte, por exemplo); 20 bits é igual a 10248576 (2 elevado a 20, 1 MB ou MegaByte) ; 30 bits é igual a 1073741824 (2 elevado a 30, 1 GB, ou GigaByte); e 32 bits igual a 4294967296 (2 elevado a 32, 4 GB, ou GigaByte). Veja na tabela abaixo os respectivos valores das grandes em bits (de 10 a 100) e em Bytes (de 1 KB a 1 GeopByte):
Parâmetros 2 Elevado à: Unidades em bytes
1 KiloByte (KB)..................10...............................................................1024
1 MegaByte (MB)..............20.........................................................1048576
1 GigaByte (GB)................30..................................................1073741824
1 TeraByte (TB).................40............................................1099511627776
1 PetaByte (PB)................50.....................................1125899906842624
1 ExaByte (EB).................60...............................1152921504606846976
1 ZettaByte(ZB)................70.........................1180591620717411303424
1 YottaByte (YB)...............80...................1208925819614629174706176
1 BrontoByte (BB)............90............1237940039285380274899124224
1 GeopByte (GB)...........100......1267650600228229401496703205376

Vinícius The TuxEspecialista
2Vinícius The Tux em 8/2/2010 às 14:27h

Bom vou tentar explicar da maneira mais simples possível.

64 bits consegue processar o dobro de bits por ciclo em relação ao 32

Pense assim 32 bits seria uma rodovia comum e a de 64 bits uma pista duplicada.

para uma explicação mais científica acesse o link abaixo:

http://pt.wikipedia.org/wiki/64_bits

pronto assim vc sana a sua duvida

1pipow Desativado em 8/2/2010 às 14:15h

" O sistema de 32 bits é para computadores com menos de 3 gb de ram, e o de 64 é recomendado para 4 gb acima.

Ps.: o sistema de 32 bits nao reconhece memoria de 4 gb. "

Fonte: http://www.baixaki.com.br/tira-duvidas/41682

matheusConselheiro
1matheus em 8/2/2010 às 15:08h

Os termos 32 bits e 64 bits se referem à maneira como o processador de um computador (também chamado de CPU) processa informações. As versões de 32 bits e 64 bits do Windows foram desenvolvidas para uso em computadores com processadores de 32 e 64 bits, respectivamente.

As versões de 64 bits do Windows podem utilizar mais memória que as versões de 32 bits do Windows. Isso ajuda a reduzir o tempo despendido na permuta de processos para dentro e para fora da memória, pelo armazenamento de um número maior desses processos na memória de acesso aleatório (RAM) em vez de fazê-lo no disco rígido. Por outro lado, isso pode aumentar o desempenho geral do programa.

ItaloMentor
1Italo em 8/2/2010 às 16:25h

O sistema de 32 bits é para computadores com menos de 3 gb de ram, e o de 64 aceita de 4 gb acima é escolhido principalmente os gammers o 64 bits

o olhar digital explica

http://olhardigital.uol.com.br/central_de_videos/video_wide.php?id_conteudo=9938&/32+E+64+BIT+VOCE+SABE+AS+DIFERENCAS

0ratodesativado em 8/2/2010 às 17:12h

Basicamente, a diferença entre a versão 32 e a 64 bits do Windows é a capacidade de processamento que cada uma delas suporta. Enquanto a 64 utiliza o desempenho máximo dos processadores de 64 bits, a versão 32 dos sistemas operacionais extrai uma capacidade equivalente de processadores 32 ou 64 bits, desde que possuam o mesmo clock.

Antes de gerar mais dúvidas, é preciso entender a diferença entre os processadores de 32 e 64 bits. Atualmente, a maioria dos processadores possui uma arquitetura para operar em 64 bits, logicamente, superior aos de 32 bits. Porém, de nada adianta possuir um processador com arquitetura para 64 bits se o sistema operacional (Windows) suporta apenas 32 bits de processamento.

0http://www.baixaki.com.br/perfil/2267659/tira-duvidas em 8/2/2010 às 17:46h

LINKS:

[ http://www.baixaki.com.br/info/2100-windows-32-ou-64-bits-qual-versao-devo-utilizar-.htm ]

[ http://forum.clubedohardware.com.br/sistemas-32bits-64bits/768906 ]

[ http://olhardigital.uol.com.br/central_de_videos/video_wide.php?id_conteudo=9938&/32+E+64+BIT+VOCE+SABE+AS+DIFERENCAS ]


Basicamente, a diferença entre a versão 32 e a 64 bits do Windows é a capacidade de processamento que cada uma delas suporta. Enquanto a 64 utiliza o desempenho máximo dos processadores de 64 bits, a versão 32 dos sistemas operacionais extrai uma capacidade equivalente de processadores 32 ou 64 bits, desde que possuam o mesmo clock.

Antes de gerar mais dúvidas, é preciso entender a diferença entre os processadores de 32 e 64 bits. Atualmente, a maioria dos processadores possui uma arquitetura para operar em 64 bits, logicamente, superior aos de 32 bits. Porém, de nada adianta possuir um processador com arquitetura para 64 bits se o sistema operacional (Windows) suporta apenas 32 bits de processamento.

A versão 64 bits é melhor para todos os casos?

Não! Na verdade, ela é melhor apenas para os computadores que atendam aos seus requisitos da máquina e às aplicações do usuário. Embora limite sua capacidade, a versão 32 bits do Windows suporta um processador 64, mas a versão 64 não funciona com um processador de 32 bits.

Os bits de um processador não se referem à sua velocidade, mas sim à quantidade de informação que ele leva em cada viagem, logo, é necessária mais memória RAM para potencializar essa capacidade. Utilizar um Windows 64 com pouca memória RAM implica em uma menor eficiência da máquina, no entanto, esta versão é capaz de reconhecer mais memória RAM do que a versão 32 bits.

A velocidade do processamento dos dados é determinada pelo clock do processador, e não pela sua arquitetura. Em suma, ao utilizar programas leves ou que não sejam desenvolvidos para o novo padrão de processamento, geralmente os mais antigos, a diferença de velocidade é nula ou muito pequena.

O Windows 64 bits é capaz de rodar programas desenvolvidos para 32 bits, assim como o Windows 32 bits também roda programas desenvolvidos para 16 bits. No entanto, o Windows 64 não é capaz de executar programas em 16 bits, mesmo em modo de compatibilidade. Ou seja, quem utiliza programas antigos pode perder a sua compatibilidade ao adquirir versão 64 bits.

Quando utilizar?

Antes de ficar em dúvida sobre qual sistema operacional utilizar, o usuário precisa estar ciente da configuração da sua máquina. Além de saber a arquitetura do seu processador, ele precisa contar com uma quantidade recomendável de memória RAM, 4 GB para o Vista.

O usuário também deve se questionar quanto ao uso de seu computador, a diferença será evidente apenas em aplicativos pesados e em programas apropriados para a tecnologia 64 bits. Como os drivers da versão 64 bits são diferentes dos da 32, configurar componentes antigos no Windows 64 pode não ser possível.

Resumindo:

Para rodar aplicativos leves em uma máquina de configuração simples, recomenda-se utilizar uma versão 32 bits do Windows. Aqui se encaixam usuários de internet, processadores de texto, jogos simples e a imensa maioria dos programas comuns.

Já os computadores que trabalham com grandes aplicações gráficas ou processos trabalhosos obtêm um rendimento muito superior com as versões 64 bits, desde que possuam um hardware adequado para isso. Desenvolver grandes projetos com o AutoCAD, imagens em alta resolução com o PhotoShop ou extrair o máximo que os games de última geração têm a oferecer, são estes os diferenciais da versão 64 bits.

Fonte: http://www.baixaki.com.br/info/2100-windows-32-ou-64-bits-qual-versao-devo-utilizar-.htm

0Diego de Jesus em 8/2/2010 às 14:59h

Olá pedroca

32 Bits só Suporta 3,5 Gb de ram e é mais Lento
O 64 Bits Suporta 128 Gb de ram e tem um desempenho òtimo comparado com o 32 bits

Tira-Dúvidas beta