Questão respondida

Trunks Prince Conselheiro

Windows de 64 Bits aceitam programas de 32 Bits? ou todos os programas tem que ser 64 bits?

1 em 10/2/2011 às 21:20h

Questão respondida

Respostas

Mostrando de 1 a 19 de 19 respostas encontradas (0.230 segundos)

Melhor Resposta

1Antonio Pereira em 10/2/2011 às 22:58h

Olá Trunks

Aceitam sim, um Windows de 64 bits tem a capacidade de rodar 32 bits
por isso é que existem duas pastas uma para programas de 64 bits e outra para programas de 32 bits, e até se vc tiver um windows professional ou melhor poderá tambem rodar o windows XP em modo Virtual.

Boa sorte.

1OFF Dessa Merda de Tira Dúvidas em 10/2/2011 às 22:05h

Nao, pois sao diferentes.

T. S. GABRIELConselheiro
1T. S. GABRIEL em 10/2/2011 às 22:33h

Alguns programas funcionam em Windows tanto 32 como 64.Outros são projetados especialmente para Windows 32 bits,e não rodarão em um Windows 64 bits.Há tambem programas que são somente para 64 bits,não funcionaram em 32 bits.

Gui_zInhooDescolado
1Gui_zInhoo em 10/2/2011 às 22:44h

cara meu Procesador é de 64 Bits e eu rodo programa na arquitetura 32 bits sem prblemas nenhum então pode ficar tranquilo

1Cauan Equipe Hakimera em 11/2/2011 às 00:08h

sim normalmente a o instalar software em x86 ou 32 bits criaram um pasta com o nome arquivos de programasx86 e la ficara os programas espero ter sanado suas duvidas!

Fonte: eu

1pipow Desativado em 11/2/2011 às 00:47h

Cada macaco no seu galho. 32 bits só aceitam 32 bits, e 64 bits só aceitam 64 bits.

AndreiMestre
1Andrei em 11/2/2011 às 01:19h

Depende.
Algums softwares são feitos para rodar nas duas arquiteturas, já outros não.

TiagoMentor
1Tiago em 11/2/2011 às 01:25h

Sim, qualquer programa 32 bits funciona no Windows 64 bits, mas não vejo muita diferença em programas 32 para 64 bits.

1leandro pedro da silva em 11/2/2011 às 06:22h

todos progamas que funciona no sistema 32 bits roda sim no windows 64 pois quando o sistema detecta que o progama é da versão 32 ele automaticamente ele cira uma pasta chamada arquivos de progamasx86 eu estou usando o novo sistema operacional windows 7 64bits e todos progamas que eu rodava no 32 funciona mas se vc estiver usando o windows 7 alguns progamas vai ter incompatibilidade não por causa dos 64 e sim pq alguns progamas não roda no windows 7 por questão de ser desatualizado ok espero ter ajudado

PadawanNovato
1Padawan em 11/2/2011 às 11:46h

não somente programas 32x rodam em 32x e 64x rodam em 64x e diferente que T. S. GABRIEL programas 32x que rodam em 64x foram tambem programados para reconhecer um windows 64x

1JOSÉ BATISTA em 11/2/2011 às 14:55h

Em geral, 32 roda em 64, mas o contrario nao
programas de 64 nao rodam em 32

NSADescolado
0NSA em 13/2/2011 às 05:08h

O Windows 32 bits aceita Somente Programas 32 bits
O Windows 64 bits aceita tanto 64 bits quanto 32 bits
porem em ALGUNS casos o sistema pode exigir q o programa seja 64 bits...
mas todo sistema 64 bits tem uma pasta Arquivos de programas (x86) q é exclusiva pra softwares de 32 bits q vc instala...

* Nick Santos Amaral

Fonte: Experiência Própria

vitor543Aprendiz
0vitor543 em 14/2/2011 às 17:41h

cara nunca pq 32bits é um 64 bits é outro por isso a microsopth criou dois

RenatoMestre
0Renato em 16/2/2011 às 04:51h

É criado 2 pastas, arquivos de programa, e arquivos de programa x 86 = 32 bits.Fique tranquilo quanto a isso

0Milena Martinelli em 17/2/2011 às 23:29h

aceita sim, pode rodar sem problema.
isso se chama retro-compatiblidade, os sitemas 64bit executam 64bit por instrução, sendo assim qualquer formato abaixo disso é acieto.

dantonNovato
0danton em 19/2/2011 às 09:10h

aceitam sim programas de 32 bits

DonizetiConselheiro
0Donizeti em 10/2/2011 às 21:29h

Os programas tem que ser compatíveis com 64 bits.

Zeca®Especialista
0Zeca® em 10/2/2011 às 21:40h

Trunks Brief `s só os de 64 Bits são arquiteturas diferentes!!!

Fuiiiiiiiiiiiiiiiiiiii...

Alfa ômegaAprendiz
0Alfa ômega em 10/2/2011 às 21:41h

Amigo eu acho que tem que ser de 64 bits,porque uma vez fui instalar um programa de 64 bits e não aceitou,vlw

Tira-Dúvidas beta